№1-1197/2011 п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ



ДЕЛО № 1\1197-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                             13 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Дмитриева Д.И.,

подсудимых Шуварова А.Т. и Яхина И.Р.,

защитника Зоркова С.Ю., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШУВАРОВА А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЯХИНА И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Шуваров А.Т. и Яхин И.Р.виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шуваров А.Т. и Яхин И.Р., находясь в комнате <адрес>, достоверно зная о наличии денежных средств на банковском счете ФИО1, вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, и дальнейшего хищения денежных средств.

В осуществление задуманного ДД.ММ.ГГГГ местного времени, находясь в комнате № <адрес>, Яхин И.Р. применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов в область лица, повлекшее причинение повреждений: ушиба мягких тканей правой заушной области, кровоподтека и ссадины вокруг правого глаза ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью, в результате которых ФИО1 упал на кровать. После чего Яхин И.Р., удерживая                 ФИО1 на кровати, дал указание Шуварову А.Т. открыто похитить из внутреннего левого кармана куртки ФИО1 банковскую карту «<данные изъяты>» на имя последнего и пин-код к ней, указанный на листе бумаги, что последний и сделал.

ДД.ММ.ГГГГ Шуваров А.Т. и Яхин И.Р., продолжая свои совместные преступные действия, имея на руках похищенную ранее банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1 прибыли к банкомату                         ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ местного времени, воспользовавшись банковской картой «<данные изъяты>», принадлежащей гражданину ФИО1, поочередно, за шесть операций обналичили денежные средства в сумме 35 000 рублей и похитили их, причинив своими действиями гражданину ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шуварова А.Т. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яхина И.Р. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шуваров А.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Яхин И.Р. также поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д. 29) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности Шуварова А.Т. и                 Яхина И.Р., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, Шуваров А.Т. имеет место работы, характеризуются положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимым Шуварову А.Т. и Яхину И.Р., наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд применяет при назначении подсудимым наказания правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимых Шуварова А.Т. и Яхина И.Р. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШУВАРОВА А.Т. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Шуварова А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Шуварова А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ЯХИНА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Яхина И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Яхина И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО1, хранящуюся в материалах уголовного дела на л.д. 55 - возвратить ФИО1;

- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения банкомата                                 ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела на л.д. 56 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                     И.А. СОЛОМЕНЦЕВА