№1-1293/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1 - 1293 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          14 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Заруба И.С.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Заруба И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Заруба И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1- ( 1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - JWH-250. Часть наркотического вещества Заруба И.С. употребил лично, а часть указанного наркотического вещества, массой <данные изъяты> гр., хранил при себе в левом наружном кармане куртки для последующего личного употребления.

На следующий день, около 13 часов 20 минут у <адрес> по <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, Заруба И.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по городу Сургуту и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1- ( 1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - JWH-250, массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

Подсудимый Заруба И.С. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заруба И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Заруба И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заруба И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Заруба И.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заруба И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Заруба И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного своевременно встать на учет в МР УИ УФСИН по ХМАО - Югре, в Сургутском районе, своевременно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1- (1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - JWH-250, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.