№1-968/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



               Дело № 1-968/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» августа 2011 года                                                                            город Сургут

Сургутский городской суд ХМАО - Югры, в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Курина А.В., защитника-адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Курина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                          установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, Курин А.В., являясь работником базы ООО «<данные изъяты>», умышленно, с целью завладения транспортным средством, без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, из кабинета диспетчера базы, взяв ключи от автомашины «<данные изъяты>» принадлежащей ООО «<данные изъяты>» государственный номер , которую завладел, поехал кататься по городу Сургуту.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут Курин А.В. незаконно управляя транспортным средством «<данные изъяты>» г/н проезжая у <адрес>, не справившись с управлением совершил ДТП, где и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сургуту.

Преступные действия Курина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

В судебном заседании подсудимый Курин А.В. согласился в предъявленном ему обвинении в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Волкова С.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Представитель потерпевшей ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Курина А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиня-

емый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено,что Курин А.В. осознаёт

характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Волкова С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.      

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Куриным А.В., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Курину А.В., суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, в стадии дознания написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, возместил частично материальный ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Курину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Курина А.В., не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Курину А.В. за совершенное им преступление наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ООО «<данные изъяты>», на стадии дознания о взыскании с подсудимого Курина А.В., за нанесенный материальный ущерб, в результате угона им автотранспорта в размере <данные изъяты> рубля, то в судебном заседании подсудимый Курин А.В. с исковыми требованиями не согласился. Считает, что сумма иска завышена.

     На основании изложенного, суд считает, вопрос по сумме возмещения материального ущерба подсудимым Куриным А.В., Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», оставить на рассмотрение в рамках гражданского су-

допроизводства.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

                                                                                      

Признать Курина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного / года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /один/ год.

В течение испытательного срока обязать Курина А.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину «<данные изъяты>», государственный номер ; связку состоящую из ключа от замка зажигания данной автомашины, брелка сигнализации «<данные изъяты>», соединенные между собой металлическим кольцом - оставить у владельца ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2

Оставить право за потерпевшей стороной ООО «<данные изъяты>» о возмещении компенсации за нанесение материального ущерба ООО «<данные изъяты>» с подсудимого Курина А.В. в рамках гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Курину А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Председательствующий:                                                                О.В. Шерстобитов