№1-1285/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-1285/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                   14 октября 2011 г.

       Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Джангоян А.А., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Джангоян А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», воен-нообязанного, юридически не судимого с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. у дома № по ул.<адрес> в городе Сургуте Джангоян А.А., действуя из корыстных побуждений, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из незапертого багажникауказанного автомобиля имущество ФИО1 - сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился этим имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть уголовное дело без её участия, сообщила суду, что она не возражает против особого порядка судебного разбирательства, основания, порядок и последствия проведения которого в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Джангоян А.А., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джангоян А.А. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Джангоян А.А.своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, добровольноевозмещение им потерпевшей имущественного ущерба, причинённого в результатепреступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, вследствие чего при назначении наказания подсудимому применяет правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответ-ствиисо ст.15 УК РФк категории преступлений средней тяжести,а также личностьподсудимого, который юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обсуждая вопрос о наказании виновному, суд с учетом вышеприведённых обстоятельств и личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, считает возможным исправление Джангоян А.А. без его реальной изоляции от общества - путём назначения ему наказания в виде лишения свободыс применением ст.73 УК РФ - условно, установив ему предусмотренный ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок, с возложением на виновного определённых обязан-ностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания, предусмот-ренного санкцией части второй ст.158 УК РФ, у суда не имеется.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о взыскании с Джангоян А.А. в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> руб., суд на основании       ч.3 ст.250 УПК РФ считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судо-производства.

Вещественное доказательство - сабвуфер «<данные изъяты>», который возвращён потерпевшей ФИО1 под расписку, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца данного имущества.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джангоян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Джангоян А.А. считать условным                           с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в сроки, установ-ленные этим органом, являться в него для регистрации.

Меру пресечения Джангоян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении причи-нённого преступлением ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск к Джангоян А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство в виде сабвуфера «<данные изъяты>» - оставить в распоря-жении законного владельца данного имущества (ФИО1).

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков