1-1167/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 17 октября 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Шиян П.М., защитника Лозовой К.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шиян П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего в г.Сургуте ХМАО-Югры по адресу: <адрес>, с неполным <данные изъяты> образованием, женатого, детей неимеющего,не работающего,невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.«д» ч.2 ст.131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобож-дённого от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 5 дней, с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09.20 час. Шиян П.М., находясь в салоне принадлежащего ФИО1 автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистра-ционным знаком «<данные изъяты>», припаркованного с заведённым двигателем у дома№ № по ул.<адрес> в г.Сургуте, с целью угона указанного автомобиля пересел наводительское сиденье, после чего, не имея право на управление этим автомобилем, умышленно ухал на нём с места парковки.В тот же день около 10.40час.угнанный Шиян П.М. автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции возле дома № № по ул.<адрес> в г.Сургуте. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данноеходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещённый о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шиян П.М. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениемне возражают. Преступление,в совершении которого обвиняется Шиян П.М.,уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, предус-мотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследованиеи оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в объёме предъявленного ему обвинения суд квали-фицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимымсвоей вины в совер-шенном преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественнойопасностисовершенногоШиянП.М.преступления,которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого: Шиян П.М. ранее отбывал реальное лишение свободы за тяжкое преступление, вновь инкриминируемое ему преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, имеет постоянное место жительства, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. При обсуждении вопроса о наказании Шиян П.М. суд, учитывая все выше-приведённые обстоятельства и личность подсудимого, а также принимая во внима-ние мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления Шиян П.М.без его реальной изоляции от общества, путём назначения виновному наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.62 и 64 УК РФ у суда не имеется. Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» с государ-ственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», возвращённый его законному владельцу - потерпевшему ФИО1, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении указанного лица. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шиян П.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Шиян П.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания; не менять места проживания без уведомления данного органа; в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Шиян П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство -автомобиль «<данные изъяты>» с государ-ственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении законного владельца этого имущества. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков