№1-846/2011 ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-846/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                                  13 июля 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Ибрагимова И.М., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В срок до 24 января 2011 года Ибрагимов И.М. приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 353,21 грамма, и находясь в <адрес>, с целью его незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты>, проглотил пятьдесят свертков с названным наркотическим средством, скрыв их в органах пищеварения.

24.01.2011 года в 23 часа 55 минут Ибрагимов И.М. вылетел авиарейсом из <адрес> в <адрес>, куда прибыл 25.01.2011 года и в период с 04 часов до 05 часов местного времени в <адрес>, имея при себе наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, прошел пограничный и таможенный контроль, пояснив, что не имеет при себе веществ, запрещенных в свободном обороте, незаконно переместив при этом через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, перевозимое им в органах пищеварения наркотическое средство - гашиш, общей массой 353,21 грамма.

Кроме того, 25 января 2011 года Ибрагимов И.М., после прохождения пограничного и таможенного контроля в <адрес>, пребывая на территории <данные изъяты>, с 05 часов местного времени стал незаконно хранить в себе наркотическое средство - гашиш, после чего при выходе из <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в результате проведенных в период с 25 по 26 января 2011 года процедур очищения органов пищеварения Ибрагимова И.М., в <адрес>, изъяли у него пятьдесят свертков с наркотическим средством - гашиш, общей массой 353,21 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Ибрагимова И.М. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Ибрагимову И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ибрагимова И.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Ибрагимов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Ибрагимова И.М., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ суд не находит оснований для ее применения, поскольку с учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Ибрагимова И.М., являющегося <данные изъяты>, а также учитывая цели обеспечения исполнения приговора, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, считая его достаточным для исправления и перевоспитания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ибрагимову И.М. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ибрагимову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.           

Меру пресечения осужденному Ибрагимову И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - гашиш, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; <данные изъяты>        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                 В.Д. Клочков