1-1172/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 10 октября 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего – федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Бородина В.В., защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бородина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, проживающего без регистрации в городе Сургуте ХМАО-Югры по адресу <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч.4 ст.111, ст.115 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден-ного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. у дома № № по ул.<адрес> в городе Сургуте Бородин В.В., не имея специального разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в личных целях незаконно приобрёл и хранил при себе патрон калибра 5,45*39 мм, который согласно заключению эксперта является военным патроном указанного калибра образца 1974 года, является боеприпасом ручного боевого (военного) нарезного автома-тического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, изготовлен промышленным способом и пригоден для производства выстрела. Данный патрон у Бородина В.В. в тот же день был изъят сотрудниками ОБППСМ УВД по городу Сургуту при производстве личного досмотра. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Бородин В.В., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бородина В.В. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бородиным В.В. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бородиным В.В. преступления, которое согласно ст.20.21 КоАП РФ, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно – как лицо, ведущее антиобществен-ный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. При обсуждении вопроса о наказании подсудимому суд, учитывая установ-ленные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и принимая во внимание мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления Бородина В.В. без его реальной изоляции от общества, путём назначения винов-ному наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Учитывая, что у Бородина В.В. не имеется источника дохода, суд считает необходимым ограничиться в отношении подсудимого основным наказанием и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сургуту гильзу и пулю, суд, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бородина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Бородину В.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязан-ности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания; не менять места проживания без уведомления данного органа; в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Бородину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – гильзу и патрон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сургуту – уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков