№1-992/2011 ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



1-992/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 07 октября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего – федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Гафурова М.М., защитника Ширямова С.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , переводчика Боева К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гафурова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, регистрации и определённого места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, с начальным образованием <данные изъяты> женатого, имеющего двоих детей <данные изъяты> года рождения, не работающего, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафуров М.М. в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в <данные изъяты> 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркоти-ческое средство в особо крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Гафуров М.М., приобретя при неустановленных следственным органом обстоятельствах наркотическое средство, в состав которого входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, и расфасовав его в отдельные полимерные свёртки, поместив их в тайники – так называемые «закладки» в виде пустых пачек из-под сигарет, с целью сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере размещал эти тайники-«закладки» рядом с остановочными павильонами на улицах города Сургута, после чего указанные «закладки» с наркотическим средством целенаправленно подбирали наркозависимые лица, за которыми осуществляли скрытое наблюдение оперативные сотрудники правоохранительного органа.

Указанным способом Гафуров М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. у остано-вочного павильона «<данные изъяты>», расположенного у дома № по улице <адрес> в городе Сургуте, пытался незаконно сбыть ФИО1 часть наркотического средства, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ФИО1, целенаправленно подобрав оставленную в указанном месте Гафуровым М.М. «закладку» с наркотическим средством, в тот же день около 17.25 час. у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу ул.<адрес>, д., в городе Сургуте был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками право-охранительного органа, которые наркотическое средство в указанном количестве у ФИО1 изъяли.

Этим же способом Гафуров М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. у остано-вочного павильона «<адрес>», расположенного у дома № по улице <адрес> в городе Сургуте, пытался незаконно сбыть ФИО16. часть наркотического средства, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ФИО2, целенаправ-ленно подобрав оставленную в указанном месте Гафуровым М.М. «закладку» с наркотическим средством, в тот же день около 14.10 час. по указанному адресу был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками правоохранительного органа, которые наркотическое средство в указанном количестве у ФИО2 изъяли.

Таким же вышеуказанным способом Гафуров М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 час. у остановочного павильона, расположенного у дома № по улице <адрес> в городе Сургуте, пытался незаконно сбыть ФИО3 часть наркотического средства, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ФИО3, целенаправленно подобрав оставленную в указанном месте Гафуровым М.М. «закладку» с наркотическим средством, в тот же день около 19.35 час. у перекрестка улицы <адрес> и проспекта <адрес> в городе Сургуте был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками право-охранительного органа, которые наркотическое средство в указанном количестве у ФИО3 изъяли.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Сургуте Гафуров М.М. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, в состав которого входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, однако не смог довести это преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство фактически не попало в оборот вследствие проведённых сотрудниками правоохранительного органа мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Гафуров М.М. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, в состав которого входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, для чего разделил это наркотическое средство на части, одну из которых с массой <данные изъяты> грамма хранил при себе в полимерном свёртке, а другую часть с массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полимерный пакет, поместил в тайник под изоляционной обшивкой теплотрассы на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу ул.<адрес>, д.3, в городе Сургуте. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркоти-ческого средства, Гафуров М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. у остановочного павильона, расположенного рядом с домом -а по улице <адрес> в городе Сургуте, он был задержан сотрудниками правоохранительного органа, которые в ходе его личного досмотра в период с 17.12 час. до 17.32 час. ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли у Гафурова М.М. вышеуказанный полимерный свёрток с наркотическим средством, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, после чего в тот же день в период с 17.55 час. до 18.16 час. обнаружили в тайнике на территории ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу и изъяли оставшуюся часть наркоти-ческого средства, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которую Гафуров М.М. приготовил для незаконного сбыта. Общая масса при-готовленного Гафуровым М.М. для незаконного сбыта наркотического средства, в состав которого входит героин, составила, таким образом, <данные изъяты> грамма, что на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании Гафуров М.М. свою вину в совершении инкри-минируемых ему преступлений признал в полном объеме и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Однако, отвечая на вопросы суда, Гафуров М.М. пояснил, что наркотические средства, которые он намерен был сбыть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единую массу. Также единую массу составляли и те наркотические средства, которые были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании и в ходе осмотра места происшествия на территории ООО «<данные изъяты>», данное наркотическое средство он приготовил для дальнейшего сбыта.

Судом были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного 3-го отделения оперативной службы УФСКН России по ХМАО-Югре. В начале апреля 2011 года к ним в отделение поступила опера-тивная информация о том, что в районе базы ООО «<данные изъяты>» проживает мужчина, предположительно являющийся таджиком по националь-ности, который в городе Сургуте занимается сбытом наркотического средства героина, делая так называемые тайники-«закладки» в виде пачек из-под сигарет с наркотическим средством внутри и оставляя их рядом с остановочными павильонами. В дальнейшем было установлено, что этим мужчиной является Гафуров М.М., гражданин <адрес>. За Гафуровым было орга-низовано скрытое наблюдение, в котором он, ФИО15, принимал непосред-ственное участие. В результате проводимого наблюдения было зафиксировано, что около 13.50 час. ДД.ММ.ГГГГ Гафуров подошёл к остановочному комплексу «<данные изъяты>», расположенному у дома № по ул.<адрес>, где некоторое время разговаривал по мобильному телефону, а затем, оглядываясь по сторонам, зашел за указанный остановочный комплекс, где сбросил предмет, похожий на пачку из-под сигарет, после чего быстрым шагом удалился в сторону магазина «<данные изъяты>». Он, ФИО15, вместе со своими коллегами продолжил наблюдение за тем местом, куда Гафуров сбросил вышеуказанный предмет. Около 17.00 час. к остановочному комплексу подошёл молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1, который несколько раз обошёл вокруг павильона, после чего зашел за него, поднял ранее сброшенную Гафуровым пачку из-под сигарет, заглянул в неё и положил к себе в карман. Спустя некоторое время ФИО1 сел в маршрутный автобус, на котором проследовал по <адрес> и вышел на остановке у магазина «<данные изъяты>», где около 17.25 час. был ими, оперативными сотрудниками, задержан и досмотрен в присутствии двух понятых. В результате произведённого досмотра у ФИО1 в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что это героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое было надлежащим образом упаковано. Продолжая наблюдение за Гафуровым, они зафиксировали, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 10-го часа тот покинул территорию базы ООО «<данные изъяты>» и на маршрутном такси проследовал до остановки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где, около 10.00 час., выйдя из маршрутного такси, зашёл за остановочный комплекс и бросил на землю предмет, похожий на пачку сигарет, после чего быстро удалился в близлежащий сквер «<данные изъяты> Оттуда Гафуров некоторое время наблюдал за остановочным павильоном, затем вернулся и сел в маршрутное такси, на котором проследовал до территории базы ООО «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего наблюдения за остановочным комплексом «<данные изъяты>» ими, оперативными сотрудниками, было зафиксировано, что около 14.00 час. к остановочному комплексу подошёл молодой человек, как оказалось впослед-ствии – ФИО2, который, некоторое время походив вокруг комплекса, зашёл за него и подобрал, положив к себе в карман куртки предмет – упаковку из-под сигарет, сброшенную Гафуровым. Непосредственно после этого, около 14.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> ФИО2 был ими задержан и в присутствии двух понятых в подъезде указанного дома был досмотрен. В результате произведённого досмотра у ФИО2 в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находились пять полимерных свёртков с порошкообразным веществом внутри. ФИО2 пояснил, что это героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий про-токол, изъятое было надлежащим образом упаковано. За Гафуровым было про-должено наблюдение и было установлено, что около 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к остановочному павильону, расположенному около <адрес>, где, совершив ряд проверочных действий, оставил в павильоне предмет, похожий на пачку из-под сигарет, после чего вернулся на базу ООО «<данные изъяты>». В ходе наблюдения за остановочным комплексом оперативными сотрудниками было зафиксировано, что около 19.15 час. к данному комплексу подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> из которого вышел молодой человек, как оказалось впоследствии – ФИО3 Последний в остановочном комплексе подобрал оставленную Гафуровым пачку из-под сигарет, после чего сел в машину и проследовал в сторону центра Сургута. Около 19.35 час. на перекрёстке <адрес> ФИО3 был задержан и в при-сутствии двух понятых был досмотрен в подъезде ближайшего <адрес>. В результате произведённого досмотра у ФИО3 в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснил, что это героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое было надлежащим образом упаковано. После этого было принято решение задержать Гафурова с поличным. Последний был ими, сотрудниками полиции, задержан около 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ у остановочного комплекса, расположенного по адресу <адрес>-а, доставлен в подъезд указанного дома, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В левом внутреннем кармане куртки у Гафурова была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился один полимерный сверток с порошко-образным веществом внутри. Гафуров пояснил, что это героин. Изъятое у Гафурова было надлежащим образом упаковано. После досмотра Гафуров был доставлен на территорию базы ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где, по имевшейся у них, сотрудников полиции, оперативной информации Гафуров в тайнике хранил наркотическое средство, приготовленное для сбыта. В присутствии Гафурова и двух понятых был произведён осмотр места происшествия – территории вышеуказанной базы, в ходе которого под изоляционной обшивкой теплотрассы, проходящей между стеной здания и забором, был обнаружен тайник, в котором находился полимерный пакет с 28 полимерными свертками, содержащими порошкообразное вещество, которое, как при этом пояснил Гафуров, является героином. По результатам проведённого осмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое было надлежащим образом упаковано.

Свидетель ФИО4, работающий в должности старшего оперуполномо-ченного по ОВД 3-го отделения оперативной службы УФСКН России по ХМАО-Югре, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, также при этом пояснив, что оперативное дело в отношении Гафурова М.М. находилось в его непосредственном производстве. Он, как и ФИО15, лично участвовал в наблюдении за Гафуровым М.М., а также организовывал специальные технические мероприятия. По имевшейся у них оперативной информации Гафуров М.М. действовал по указанию некоего лица, предположительно находящегося в <адрес>, общался с ним по сотовому телефону. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установить это лицо, а также источник и канал поставки наркотического средства, которое Гафуров М.М. должен был сбывать, не представилось возможным.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в апреле 2011 года он решил употребить героин, для чего обратился к малознакомому таджику, представлявшемуся «Борисом». Последнему он оставил номер своего сотового телефона, на который ему ДД.ММ.ГГГГ поступило SMS-сообщение, куда и кому необходимо перечислить денежные средства. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он перечислил через банк в Таджикистан по указанным реквизитам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ему перезвонил мужчина и сказал, когда и куда необходимо подъехать за героином. В тот же день, согласно полученным указаниям, он на автомашине подъехал к остановочному комплексу на <адрес>, где, как ему сообщили по телефону, был оставлен героин в свёртке, спрятанный в пачку из-под сигарет. Подняв и положив к себе в карман наркотическое средство, он сел в машину и поехал, однако через 100 метров был задержан сотрудниками госнарко-контроля, которые произвели его досмотр, изъяв упаковку с героином.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании, указав на Гафурова М.М., пояснила, что видела, как этот человек ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе по <адрес> оставил предмет, похожий на пачку из-под сигарет, который через некоторое время подобрал другой молодой человек. За указанным остановочным комплексом она и её подруга ФИО5 наблюдали по просьбе оперативных сотрудников УФСКН РФ по ХМАО-Югре, находясь вместе с последними в автомашине напротив этого остановочного комплекса. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре осмотра места происшествия – территории базы ООО «<данные изъяты>», где в их присутствии, а также в присутствии Гафурова сотрудниками госнаркоконтроля был обнаружен тайник, находившийся под изоляционной обшивкой теплотрассы, проходящей между стеной здания и забором. В этом тайнике находился полимерный пакет с полимерными свертками, содержащими порошкообразное вещество. По результатам проведённого осмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое было надлежащим образом упаковано, что они, понятые, засвидетельствовали своими подписями.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ХМАО-Югре участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося как ФИО2 Досмотр производился ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по адресу <адрес>, где он, ФИО13, проживает. Кроме него при досмотре присутствовал еще один понятой. В их присутствии у ФИО2 была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились полиэтиленовые свёртки с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это героин. По результатам досмотра сотрудником УФСКН РФ по ХМАО-Югре был составлен соответствующий протокол, в котором все отражено было правильно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании, указав на Гафурова М.М., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отношении данного лица сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре производился личный досмотр, в котором он, ФИО6, участвовал в качестве одного из понятых. Досмотр производился в подъезде <адрес>. В ходе досмотра у этого молодого человека сотрудником госнаркоконтроля в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошко-образным веществом внутри. После завершения досмотра был составлен соответ-ствующий протокол, в котором все отражено было верно.

Помимо допрошенных вышеуказанных свидетелей в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены данные в стадии предварительного следствия показания свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО9 и ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии усмат-ривается, что он употребляет внутривенно героин. ДД.ММ.ГГГГ по информации, полученной от своего знакомого, он приехал к остановочному комплексу «<данные изъяты>», за которым была оставлена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри пачки находились два полимерных свёртка с героином. Положив наркотическое средство к себе в карман, он направился к магазину «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые, произведя его досмотр, изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство (т.1 л.д.149-151)

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 на предварительном следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками госнаркоконтроля личного досмотра ФИО1, у которого в ходе досмотра были обнаружены полимерные свёртки с веществом, которое, как пояснил сам ФИО1, является героином. Правильность составлен-ного при этом протокола была ими, понятыми, удостоверена их подписями (т.1 л.д.141-145).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии усмат-ривается, что с 2007 года он внутривенно употребляет наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ по информации, полученной от своего знакомого, он приехал к остано-вочному комплексу «<данные изъяты>», за которым была оставлена пачка из-под сигарет «LD», внутри пачки находился героин. Положив эту пачку с наркотическим средством к себе в карман, он собрался ехать домой, однако его задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые, произведя его досмотр, изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство (т.1 л.д.188-190).

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и допро-шенного на предварительном следствии, эти показания по существу аналогичны вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.182-184).

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками госнаркоконтроля личного досмотра ФИО3, у которого в ходе досмотра были обнаружены полимерные свёртки с веществом, которое, как пояснил сам ФИО3, является героином. Правильность состав-ленного при этом протокола была ими, понятыми, удостоверена их подписями (т.1 л.д.219-222).

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра Гафурова М.М. ДД.ММ.ГГГГ и допрошенного на предварительном следствии, эти показания по существу аналогичны вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.76-78).

Кроме вышеприведённых свидетельских показаний судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следо-вателю в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от <данные изъяты> (т.1 л.д.29-30), в том числе: 1) протокол личного досмотра Гафурова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 17.12 час. до 17.32 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился полимерный свёрток с веществом внутри, а также был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (т.1 л.д.5-8); 2) справка от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании изъятого у Гафурова М.М. вещества, являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (с учётом израсхо-дованных при исследовании 0,02 грамма); 3) протокол осмотра места проис-шествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 17.55 час. до 18.16 час., согласно которому оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в присутствии понятых был произведён осмотр территории, прилегающей к строению по <адрес> в <адрес>, являющейся территорией базы ООО «<данные изъяты>», где под изоляционной обшивкой теплотрассы, пролегающей между указанным строе-нием и забором, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 28 свёртков с веществом (т.1 л.д.912); 4) справка от ДД.ММ.ГГГГ об иссле-довании изъятого при осмотре места происшествия вещества, являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (с учётом израсходованных при исследовании 0,15 грамма) (т.1 л.д.16-17);

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены изъятые у Гафурова М.М. и при осмотре места происшествия предметы, а также предоставленные следователю согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности. Указанные предметы и документы признаны вещест-венными доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.67-71).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, содержащееся в полимерном свёртке, изъятом у Гафурова М.М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входит героин, масса вещества – <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.53-54);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, в состав которого входит героин, масса вещества – <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.53-54);

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следо-вателю в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от 17.06.2011 (т.1 л.д.89), отражённые в справке «О результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой изложены зафиксированные сотрудниками 3-го отделения оперативной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия факты попыток сбыта Гафуровым М.М. наркотических средств ФИО1 ФИО2 и ФИО3 при фактических обстоятель-ствах, аналогичных вышеприведённым показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО4 (т.1 л.д.97-100);

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 17.40 час. до 18.00 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в левом боковом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свёртка с веществом внутри (т.1 л.д.125-128);

- справка от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании изъятого у ФИО1 вещества, являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (с учётом израсходованных при исследовании 0,04 грамма) (т.1 л.д.129-130);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входит героин, масса вещества – <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.133-135);

- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 14.20 час. до 14.46 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в правом боковом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находились пять полимерных свёртков с веществом внутри (т.1 л.д.163-166);

- справка от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании изъятого у ФИО2 вещества, являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (с учётом израсходованных при исследовании 0,1 грамма) (т.1 л.д.167-168);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входит героин, масса вещества – 5,418 грамма (т.1 л.д.171-173);

- протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 19.50 час. до 20.20 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с веществом внутри (т.1 л.д.203-206);

- справка от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании изъятого у ФИО3 вещества, являющегося смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (с учётом израсходованных при исследовании 0,02 грамма) (т.1 л.д.207);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входит героин, масса вещества – <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.210-212);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Гафуров М.М. наркотической зависимостью не страдает (т.2 л.д.43).

Кроме того, в материалах уголовного дела имеются копии вступивших в законную силу приговоров Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осуждённого по ст.90 УПК РФ преюди-циальное значение при доказывании события преступления, следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. по адресу <адрес>, в городе Сургуте незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которое у него в тот же день около 17.25 час. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре, а ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. по адресу <адрес>, в городе Сургуте незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которое у него в тот же день около 14.10 час. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

Оценивая вышеприведённые показания свидетелей, суд находит данные показания достоверными, поскольку эти свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, их показания устанавливают одни и те же фактические обстоя-тельства, согласуются между собой, а также с иными вышеприведёнными доказа-тельствами. У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО15, являющихся сотрудниками право-охранительного органа, которые действовали в рамках предоставленных им законом полномочий. Полученные ими законным образом результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в установленном порядке следователю, нашли своё объективное подтверждение в ходе производства по уголовному делу предварительного следствия и в судебном заседании. Протоколы всех следственных действий и заключения экспертов, а также иные документы как доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми.

На основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд пришёл к выводу о виновности Гафурова М.М. в совершении преступлений, квалификация которых судом будет дана ниже. Судом установ-лено, что, совершая преступления, Гафуров М.М. действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого, суд отмечает, что следственным органом действия Гафурова М.М., связанные с передачей им наркотических средств ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неправильно квалифицированы как три преступления, предусмотренные п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Судом установлено, что действия Гафурова М.М. носили тождественный характер и охватывались единым умыслом, направленном на сбыт имевшегося у него наркотического средства. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что наркотические средства, которые он намерен был сбыть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единую массу. Приобретение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наркотического средства у Гафурова М.М. происходило под негласным контролем сотрудников правоохранительного органа, дейст-вовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего указан-ные лица фактически не имели возможности распорядится приобретённым наркотическим средством, которое у них было изъято теми же сотрудниками правоохранительного органа непосредственно после его приобретения и, таким образом, оно не попало в оборот.

Кроме того, в судебном заседании не нашёл своего подтверждения и вме-нённый Гафурову М.М. квалифицирующих признак совершения им преступле-ний группой лиц по предварительному сговору. Указание в предъявленном Гафурову М.М. обвинении на то, что тот действовал в группе по предвари-тельному сговору с неустановленным следствием лицом, организовывавшим поставки наркотического средства в город Сургут и дававшим Гафурову М.М. указания по его сбыту, не подтверждено какими-либо достоверными доказа-тельствами и поэтому носит характер предположения.

В судебном заседании в стадии прений сторон государственный обвинитель Осмоловский А.В. действия Гафурова М.М., связанные с передачей наркоти-ческого средства ФИО1, ФИО2 и ФИО3, предложил квалифицировать как единое продолжаемое преступление, не доведённое до конца по независящим от Гафурова М.М. обстоятельствам, исключив из уголовно-правовой квалификации действий подсудимого по этому эпизоду, а также по эпизоду, связанному с приготовлением к незаконному сбыту Гафуровым М.М. наркотического средства, квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Позицию государственного обвинителя по квалификации действий под-судимого суд находит верной и с учётом требований ч.2 ст.252 УПК РФ квали-фицирует действия Гафурова М.М. по передаче им наркотического средства ФИО1, ФИО2 и ФИО3 как одно преступление, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмот-ренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, а его же действия, связанные с приготовлением к сбыту наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма – как преступление, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Гафуровым М.М. своей вины в преступлениях и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафурову М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответ-ствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, направ-лены против здоровья населения.

Также суд учитывает личность подсудимого: Гафуров М.М. не судим, являясь гражданином иностранного государства на территории Российской Федерации регистрации и определённого места жительства, а также официальных источников дохода не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлет-ворительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, большую общественную опасность совершённых Гафуровым М.М. преступлений, суд, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными ст.73 УК РФ, так как в данном случае условное осуждение для Гафурова М.М., не имеющего определённого места жительства на территории Российской Федерации, не достигнет целей уголовного наказания.

При назначении наказания Гафурову М.М. суд руководствуется также правилами, предусмотренными ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность установленных по уголовному делу смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правило ст.64 УК РФ и назначить Гафурову М.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В виду отсутствия у подсудимого легальных источников доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый до задержания нигде не был официально трудо-устроен, преступления совершены им без использования своего служебного положения, у суда не имеется оснований для назначения Гафурову М.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гафурову М.М., как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы, совершившему особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос об имеющихся по уголовному делу вещественных доказа-тельствах, суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч.3 ст.81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства – наркотические средства, которые в настоящее время хранятся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского межрайонного отдела УФСКН РФ по ХМАО-Югре, – подлежат уничтожению, а материалы оперативно-розыскной деятельности должны нахо-диться при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафурова М.М. признать виновным в совер-шении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, оконча-тельно назначить Гафурову М.М. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыва-нием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гафурову М.М. исчислять с 07.10.2011.

Зачесть в срок отбывания наказания Гафурову М.М. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гафурову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения веществен-ных доказательств Сургутского межрайонного отдела УФСКН РФ по ХМАО-Югре наркотические средства – уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассацион-ной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков