дело № 1 - 1221 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 18 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, в составе: председательствующего судьи - Люпина Д.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Пестрикова С.П., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пестрикова С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Пестриков С.П., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в помещении остановочного павильона автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком в лицо, после чего открыто похитил из руки ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», на счете сим-карты которого денежные средства отсутствовали, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Пестриков С.П. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пестриков С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому и сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии потерпевшего, в особом порядке. Действия подсудимого Пестрикова С.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность. Характеризуется отрицательно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пестрикова С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пестрикова С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение его к содеянному. Учитывая, что Пестриков С.П. совершил умышленное тяжкое преступление, в период погашения судимости, при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Местом отбытия наказания Пестрикову С.П., в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима. Приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пестрикова С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пестрикову С.П. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Пестрикову С.П. исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть Пестрикову С.П. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..