№1-1252/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1252/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                       18 октября 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н.

подсудимого Перепелицкого Я.М.

         защитника - адвоката Трескиной М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Жуковой Н.А.

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перепелицкого Я.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Перепелицкий Я.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время со стола на кухне в <адрес> Перепелицкий Я.М., осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил портмоне с банковской картой «Сбербанка России», принадлежащие Н. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Перепелицкий Я.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 46 минуты до 13 часа 03 минут в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем транзакции через банкомат денежных средств с помощью банковской карты «Сбербанка России» с банковского счета Н. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Перепелицкий Ян Михайлович совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе проведения предварительного слушания Перепелицкий Я.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перепелицкий Я.М. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат поддержал ходатайство подсудимого Перепелицкого Я.М.как в ходе предварительного слушания так и в данном судебном заседании и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Ильницкий Я.И. в заявлении в суд, а также в телефонограмме, указал, что согласен с рассмотрением дела в отношении Перепелицкого Я.М. в порядке особого судопроизводства, заявленный иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Перепелицкий Я.М. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Перепелицкий Я.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего Н. признает в полном объеме, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Перепелицкий Я.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Перепелицкого Я.М. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Перепелицкому Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в основном возмещен, личность подсудимого, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, вместе с тем, совершил данное преступление в период условного осуждения, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживающего с сожительницей, находящейся в состоянии беременности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Перепелицкого Я.М. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Перепелицкого Я.М. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Перепелицкому Я.М. наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Перепелицкого Я.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для исправления подсудимого достаточно назначение основного наказания.

Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, тяжесть содеянного и наступившие последствия, частичное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, социально адаптированного, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременную сожительницу, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Перепелицкому Я.М. условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановляет исполнять приговоры самостоятельно.

Гражданский иск гражданского истца Н. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит рассмотрению в отсутствии гражданского истца на основании ст.250 УПК РФ, так как гражданский истец просит дело рассмотреть в его отсутствие, иск поддерживает, подсудимый полностью признает исковые требования, прокурор поддерживает иск.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца Н. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей так как виновными действиями Перепелицкого Я.М. причинен материальный ущерб Н., который не возмещен в настоящее время на сумму <данные изъяты> руб.

Данный иск полностью признает подсудимый и поддерживает прокурор.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с ТЦ «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинство <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук, сотовый телефон HTC imei <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Н., выписку по счету от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Перепелицкого Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года      без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перепелицкому Я.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Перепелицкого Я.М. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Перепелицкого Я.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перепелицкого Я.М.- исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Н. - удовлетворить частично. Взыскать с Перепелицкого Я.М. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с ТЦ «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинство <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук, сотовый телефон HTC imei <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Н., выписку по счету от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                   С.И.Белова