№ 1-1082/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 6 октября 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Плеханова С.В., защитника - адвоката Сороко В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПЛЕХАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 20.05.2004 года <данные изъяты> судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 18.01.2005 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 228.1 ч. 3 п. «Г», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.05.2004 года к 12 годам лишения свободы со штрафом 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) 20.04.2011 года <данные изъяты> по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3 - 159 ч. 2, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 18.01.2005 года к 15 годам лишения свободы со штрафом 10.000 рублей с ограничением свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на 6.10.2011 года согласно справке не отбытый срок составляет 8 лет 7 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Плеханов С.В. в г. Сургуте совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Плеханов С.В. в неустановленный органами предварительного расследования срок, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении УФСИН России по ХМАО-Югре (далее по тексту ФКУ ИК-11), расположенном по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, улица Трудовая, дом 2, в целях незаконного обогащения, осознавая, что хищение чужого имущества относится к уголовно-наказуемому деянию, умышленно разработал детальный план совершения корыстного, имущественного преступления, длящегося во времени, с целью хищения имущества граждан путем обмана в особо крупном размере, а именно денежных средств в сумме 7 511 000 рублей, принадлежащих неопределенному количеству граждан. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плеханов С.В., используя имевшиеся в его распоряжении мобильный телефон <данные изъяты> номер IMEI <данные изъяты> и сим-карты с различными абонентскими номерами, а также неустановленный мобильный телефон и неустановленную сим-карту, набирал наугад телефонные номера, дозвонившись до заранее неизвестного ему гражданина, выдавал себя за его родственника, искажая голос и произнося короткие предложения тихо и дрожащим голосом, входив таким образом в их доверие, и сообщал заведомо ложную информацию относительно виновности их родственников в дорожно-транспортном происшествии (далее по тексту ДТП) или причинении телесных повреждений другому человеку, чем вводил граждан в заблуждение. После этого, желая не дать возможности гражданину оценить ситуацию и проверить реальность происходящих событий, вновь искажая голос, представлялся сотрудником правоохранительных органов или адвокатом и подтверждал информацию о ДТП или нанесении телесных повреждений. Убедившись в том, что гражданин верит в обман, Плеханов С.В., умышленно, в целях хищения денежных средств граждан путем обмана, от лица сотрудника правоохранительных органов, адвоката или родственника предлагал уладить мнимую проблему, возместив потерпевшему ущерб определенной суммой денежных средств. В случае согласия гражданина, Плеханов С.В. предлагал один из заранее подготовленных способов передачи денег: либо отправить денежный перевод по указанным им реквизитам, либо передать деньги нарочно. Для получения от граждан похищаемых денежных средств и для распоряжения уже похищенными денежными средствами Плеханов С.В. привлек лиц, не отбывающих наказание в местах лишения свободы, не ставя их в известность о происхождении денежных средств, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, и других неустановленных следствием лиц. Полученные обманным путем денежные средства, Плеханов С.В., через данных лиц тратил на пополнение счетов сим-карт, которыми пользовался, приобретение продуктов питания, оформление передач в колонию и прочее. В случае раскрытия гражданами обмана, Плеханов С.В. отключал телефон. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плеханов С.В. с целью хищения денежных средств граждан в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, совершил длящееся, объединенное единым корыстным умыслом преступление при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14-38 часов Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, наугад набрал телефонный номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании ФИО11 и установленный в <адрес>. Когда ФИО11 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился адвокатом, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако в ходе разговора ФИО11 поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20-05 часов Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, наугад набрал телефонный номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании ФИО12 и установленный в <адрес>. Когда ФИО12 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей, однако после разговора ФИО12 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 48 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, наугад набрал телефонный номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании ФИО13 и установленный в <адрес>. Когда ФИО13 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее соседа, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном им ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако после разговора ФИО13 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 03 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО14 и установленный в <адрес>. Когда ФИО14 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако после разговора ФИО14 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 42 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, расположенный в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Когда ФИО15 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 70 000 рублей, однако в ходе разговора ФИО15 поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 03 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО16 и установленный в <адрес>. Когда ФИО16 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 25 000 рублей, однако в ходе разговора ФИО16 поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 32 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО17 и установленный в <адрес>. Когда ФИО17 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако после разговора ФИО17 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 32 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО18 и установленный в <адрес>. Когда ФИО18 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 40 000 рублей, однако после разговора ФИО18 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 12 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО19 и установленный в <адрес>. Когда ФИО19 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30 000 рублей, однако ФИО19 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 16 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО20 и установленный в <адрес>. Когда ФИО20 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО20 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 33 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, установленный на складе фирмы ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Когда находившийся на складе ФИО21 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений об участии его родственника в групповой драке и нанесении им телесных повреждений другому гражданину, пытался ввести его в заблуждение и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами, в сумме 47 000 рублей, однако после разговора ФИО21 понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 10 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 20 ч. 10 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО22 и установленный в <адрес>. Когда ФИО22 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако после разговора ФИО22 поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 12 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 12 ч. 12 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО23 и установленный в <адрес>. Когда ФИО23 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы причинении им другому человеку телесных повреждений пытался ввести ее в заблуждение и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 40 000 рублей, однако ФИО23 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 52 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 19 ч. 52 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО24 и установленный в <адрес>. Когда ФИО24 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО24 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 45 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 21 ч. 45 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО25 и установленный в <адрес>. Когда ФИО25 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО25 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 53 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 21 ч. 53 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО26 и установленный в <адрес>. Когда ФИО26 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 10 000 рублей, однако ФИО26 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 18 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 22 ч. 18 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО27 и установленный в <адрес>. Когда ФИО27 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30 000 рублей, однако ФИО27 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 26 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 19 ч. 26 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО28 и установленный в <адрес>. Когда ФИО28 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО28 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 22 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 01 ч. 22 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО29 и установленный в <адрес>. Когда ФИО29 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО29 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 21 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 02 ч. 21 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО30 и установленный в <адрес>. Когда ФИО30 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО30 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 47 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 13 ч. 47 мин. по времени г. Стрежевой Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО31 и установленный в <адрес>. Когда ФИО31 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 130 000 рублей, однако ФИО31 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 18 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО32 и установленный в <адрес>. Когда ФИО32 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО32 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 24 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО33 и установленный в <адрес>. Когда ФИО33 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО33 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 33 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находившийся в пользовании ФИО34 в тот момент, когда ФИО34 находился у <адрес>. Когда ФИО34 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ему денежными средствами, путем обмана, выдал себя за его знакомого, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО34 пояснил, что указанной суммой денег у него нет, в связи с чем помочь ему не имеет возможности. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 15 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся <адрес>. Когда, находившаяся на посту ФИО35 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО35 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 28 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО36 и установленный в <адрес>. Когда ФИО36 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО36 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 17 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО37 и установленный в <адрес>. Когда ФИО37 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО37 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 15 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО38 и установленный в <адрес>. Когда ФИО38 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО38 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 50 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО39 и установленный в <адрес> мкрн. 12 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО39 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО39 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 27 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО40 и установленный в <адрес>. Когда ФИО40 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее сына, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее сыном ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее сына от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 22 000 рублей. ФИО40, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей передать деньги нарочно, неустановленному следствием лицу, которое действовало по указанию Плеханова С.В., но не было осведомленно о его преступных намерениях. В этот же день ФИО40, находясь возле <адрес> передала неустановленному лицу, действующему по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 22 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 22 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 09 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО41 и установленный в <адрес>. 49 мкрн. 12 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО41 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО41 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 03 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 16 ч. 03 мин. по времени г. Благовещенск Амурской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО42 Когда ФИО42, находясь в <адрес>, ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 80 000 рублей. ФИО42, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей отправить денежный перевод на имя ФИО7, которая действовала по указанию Плеханова С.В., но не была осведомлена о его преступных намерениях. В этот же день, примерно через час после разговора, ФИО42, находясь по адресу: г. Благовещенск ул. Амурская д. 225 в здании банка «<данные изъяты> банк», перечислила на имя ФИО7, действующей по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 80 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 57 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО43 и установленный в <адрес>. Когда ФИО43 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО43 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч. 31 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 10 ч. 31 мин. по времени г. Благовещенск Амурской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО44 и установленный в <адрес> по пер. Советский, <адрес>. Когда ФИО44 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО44 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 30 мин. по времени <адрес> (что соответствует 11 ч. 30 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО45 и установленный в <адрес>. Когда ФИО45 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30 000 рублей, однако ФИО45 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 42 мин. по времени <адрес> (что соответствует 11 ч. 42 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО46 и установленный в комнате 1 секции 2 <адрес>. Когда ФИО46 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО46 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 32 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО47 и установленный в <адрес> мкрн. 12 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО47 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО47 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 32 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО48 и установленный в <адрес> мкрн. 13 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО48 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО48 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 56 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО49 и установленный в <адрес> мкрн. 12 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО49 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО49 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 22 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находившийся в пользовании ФИО50 и установленный в <адрес>. 25 мкрн. 16 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО50 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ему денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 90 000 рублей, однако ФИО50 в ходе разговора понял, что его пытаются обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 34 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО51 и установленный в <адрес> мкрн. 7 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО51 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО51 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 51 мин. по времени <адрес> (что соответствует 08 ч. 51 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО52 и установленный в <адрес>. Когда ФИО52 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО52 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 55 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО53 и установленный в <адрес> мкрн. 14 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО53 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей, однако ФИО53 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 38 мин. по времени <адрес> (что соответствует 17 ч. 38 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО54 и установленный в <адрес> Когда ФИО54 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО54 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 40 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО55 и установленный в <адрес> мкрн. 13 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО55 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО55 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 28 мин. по времени <адрес> (что соответствует 16 ч. 28 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО56 и установленный в <адрес>. Когда ФИО56 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 110 000 рублей, однако ФИО56 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 31 мин. по времени <адрес> (что соответствует 11 ч. 31 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО57 и установленный в <адрес>. Когда ФИО57 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее знакомого, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее знакомым ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей, однако ФИО57 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 28 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО58 и установленный в <адрес> мкрн. 16А <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО58 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО58 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 01 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 13 ч. 01 мин. по времени г. Благовещенск Амурской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО59 и установленный в <адрес>. Когда ФИО59 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 98 000 рублей. ФИО59, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей отправить денежный перевод на имя ФИО10, которая действовала по указанию Плеханова С.В., но не была осведомлена о его преступных намерениях. В этот же день, примерно через час после разговора, ФИО59, находясь в помещении офиса «<данные изъяты>», расположенного в г. Благовещенске по ул. Институтская, 6, перечислила на имя ФИО10, действующей по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 98 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 98 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 05 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО60 и установленный в <адрес> мкрн. 13 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО60 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО60 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 09 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании Рем Н.Н. и установленный в <адрес> «Б» мкрн. 7 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда Рем Н.Н. ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30 000 рублей, однако Рем Н.Н. после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 28 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО61 и установленный в <адрес> мкрн. 12 <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО61 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО61 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 02 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО6 и установленный в <адрес> ХМАО-<адрес>. Когда ФИО6 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 166 000. ФИО6, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей передать деньги нарочно, неустановленному следствием лицу, которое действовало по указанию Плеханова С.В., но не было осведомленно о его преступных намерениях. В этот же день, примерно через 20-30 минут после разговора, ФИО6, находясь у <адрес> микрорайоне 12 <адрес> ХМАО-<адрес> передала неустановленному лицу, действующему по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 166 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 166 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 49 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО62 и установленный в <адрес>, мкрн. 13 <адрес>. Когда ФИО62 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО62 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 38 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО63 и установленный в <адрес>. Когда ФИО63 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о причинении его родственником ножевого ранения другому гражданину, пытался ввести ее в заблуждение и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 60 000 рублей, однако ФИО63 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин. по времени <адрес> (что соответствует 07 ч. 30 мин. по времени <адрес> края), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО64 и установленный в <адрес>. Когда ФИО64 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 130 000 рублей, однако ФИО64 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 29 мин. по времени <адрес> (что соответствует 09 ч. 29 мин. по времени <адрес> края), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО65 и установленный в <адрес>, Когда ФИО65 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 250 000 рублей, однако ФИО65 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 20 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО66 и установленный в <адрес>«А» по <адрес> Когда ФИО66 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о причинении его родственником ножевого ранения другому гражданину, пытался ввести ее в заблуждение и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 300 000 рублей, однако ФИО66 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 10 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО96 и установленный в <адрес>. Когда ФИО96 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о причинении его родственником ножевого ранения другому гражданину, пытался ввести ее в заблуждение и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 200 000 рублей, однако ФИО96 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 29 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО67 и установленный в <адрес>, мкрн. 14 <адрес>. Когда ФИО67 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО67 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 47 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО68 и установленный в <адрес> мкрн. 12 <адрес>. Когда ФИО68 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО68 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 12 мин. Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО69 и установленный в <адрес>, мкрн. 12 <адрес>. Когда ФИО69 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей, однако ФИО69 пояснила, что указанной суммой денег у нее нет. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 58 мин. по времени <адрес> (что соответствует 07 ч. 58 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО70 и установленный в <адрес>. Когда ФИО70 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 250 000 рублей, однако ФИО70 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 48 мин. по времени <адрес> (что соответствует 15 ч. 48 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО71 и установленный в квартире по адресу: <адрес>. Когда ФИО71 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО71, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей передать деньги нарочно, ФИО8, который действовал по указанию Плеханова С.В., но не был осведомлен о его преступных намерениях. В этот же день, примерно через 30 минут после разговора, ФИО71, находясь в <адрес>. 33 по <адрес> передала ФИО8, действующему по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 42 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 14 ч. 42 мин. по времени п. Северный Томской области), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО72 и установленный в <адрес>. Когда ФИО72 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 120 000 рублей. ФИО72, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей отправить денежный перевод на имя ФИО73, который действовал по указанию Плеханова С.В., но не был осведомлен о его преступных намерениях. В этот же день, через несколько минут после разговора, ФИО72, находясь в почтовом отделении п. Северный, Александровского района, Томской области, перечислила на имя ФИО73, действующего по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 15 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 31 мин. по времени <адрес> (что соответствует 15 ч. 31 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО74 и установленный в <адрес>. Когда ФИО74 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 80 000 рублей, однако ФИО74 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 22 мин. по времени <адрес> (что соответствует 16 ч. 22 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО75 и установленный в <адрес> р-а <адрес>. Когда ФИО75 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО76 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 47 мин. по времени <адрес> (что соответствует 16 ч. 47 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО77 и установленный в <адрес> р-а <адрес>. Когда ФИО77 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 88 000 рублей, однако ФИО77 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 09 мин. по времени <адрес> (что соответствует 14 ч. 09 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО78 и установленный в кабинете 6 здания администрации <адрес> расположенного в <адрес>. Когда находившаяся там ФИО78 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 140 000 рублей, однако ФИО78 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 57 мин. по времени <адрес> (что соответствует 14 ч. 57 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО79 и установленный в <адрес> общежития 3 микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>. Когда ФИО79 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО79 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 26 мин. по времени <адрес> (что соответствует 15 ч. 26 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, установленный на складе МУП «<данные изъяты>» в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. Когда ФИО80 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 40 000 рублей, однако ФИО80 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 48 мин. по времени <адрес> (что соответствует 16 ч. 48 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО81 и установленный в <адрес>. Когда ФИО81 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 150 000 рублей, однако ФИО81 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 45 мин. по времени <адрес> (что соответствует 19 ч. 45 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО82 и установленный в <адрес>. Когда ФИО82 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО82 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 40 мин. по времени <адрес> (что соответствует 21 ч. 40 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО83 и установленный в <адрес>.12 по <адрес>. Когда ФИО83 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 160 000 рублей, однако ФИО83 в ходе разговора поняла, что ее пытаются обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 44 мин. по времени <адрес> (что соответствует 21 ч. 44 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО84 и установленный в <адрес>. Когда ФИО84 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО84 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 53 мин. по времени <адрес> (что соответствует 22 ч. 53 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО85 и установленный в <адрес>. Когда ФИО85 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 120 000 рублей, однако ФИО85 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 23 мин. по времени <адрес> (что соответствует 23 ч. 23 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО86 и установленный в <адрес>. Когда ФИО86 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 40 000 рублей, однако ФИО86 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. по времени <адрес> (что соответствует 23 ч. 30 мин. по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО87 и установленный в <адрес> по пер. Больничный, <адрес>. Когда ФИО87 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ему денежными средствами, путем обмана, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 50 000 рублей, однако ФИО87 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 09 мин. по времени <адрес> (что соответствует 00 ч. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ по времени <адрес>), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по <адрес> ХМАО-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером №, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО88 и установленный в <адрес> по пер. Взлетный, <адрес>. Когда ФИО88 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП, пытался ввести ее в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 200 000 рублей, однако ФИО88 после разговора поняла, что ее пытались обмануть и отказалась передать деньги. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя неустановленный мобильный телефон и неустановленную сим-карту, наугад набрал телефонный номер № находящийся в пользовании ФИО89 и установленный в квартире по адресу: <адрес>. Когда ФИО89 ответила на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за ее родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном ее родственником ДТП ввел ее в заблуждение и пояснил, что для освобождения ее родственника от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 20 000 рублей. ФИО89, поверив в сказанное, заблуждаясь относительно преступных намерений Плеханова С.В. на хищение денежных средств, дала свое согласие, после чего Плеханов С.В. предложил ей передать деньги нарочно ФИО9, который действовал по указанию Плеханова С.В., но не был осведомленно о его преступных намерениях. В этот же день, примерно через 15-20 мин. после разговора, ФИО89 находясь в своей квартире передала ФИО9, действующему по указанию Плеханова С.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, в результате чего Плеханов С.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 20 000 рублей и получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Далее, в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества граждан в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 50 мин. по времени г. Сургута Тюменской области (что соответствует 15 ч. 50 мин. по времени г. Уссурийска Приморского края), Плеханов С.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-11, расположенном по ул. Трудовая д. 2 г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, используя неустановленный мобильный телефон и неустановленную сим-карту, наугад набрал телефонный номер №, находящийся в пользовании ФИО90 и установленный в <адрес>. Когда ФИО90 ответил на звонок, Плеханов С.В. умышленно, в целях завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана, представился сотрудником правоохранительных органов, а также, изменяя голос, выдал себя за его родственника, после чего, путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы совершенном его родственником ДТП, пытался ввести его в заблуждение, и путем обмана завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 100 000 рублей, однако ФИО90 после разговора понял, что его пытались обмануть и отказался передать деньги. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плеханов С.В. пытался похитить имущество граждан на общую сумму 7 511 000 рублей, что является особо крупным размером, однако, свой преступный умысел направленный на хищение имущества граждан в особо крупном размере Плеханов С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО46, ФИО57, ФИО44, ФИО45, ФИО54, ФИО52, ФИО56, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО96, ФИО91, ФИО68, ФИО67, ФИО69, ФИО62, ФИО70, ФИО23, ФИО29, ФИО31, ФИО24, ФИО26, ФИО30, ФИО28, ФИО22, ФИО92, ФИО27, ФИО93, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО78, ФИО77, ФИО75, ФИО74, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО94, ФИО88, ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО32, ФИО11, ФИО33, ФИО21, ФИО34, ФИО41, ФИО37, ФИО19, ФИО20, ФИО35, ФИО38, ФИО39, ФИО43, ФИО55, Рем Н.Н., ФИО36, ФИО61, ФИО60, ФИО47, ФИО58, ФИО53, ФИО50, ФИО48, ФИО51, ФИО49 денежные средства Плеханову С.В. переданы не были. Подсудимый Плеханов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Плеханова С.В. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях и просит взыскать с виновного 166.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Другие потерпевшие по данному уголовному делу в суд не явились, обратились с ходатайствами о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие. Потерпевшие ФИО72, ФИО59, ФИО89, ФИО71, ФИО40 и ФИО42 настаивают на исковых требованиях и просят взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 15.000 рублей, 98.000 рублей, 20.000 рублей, 50.000 рублей, 22.000 рублей и 80.000 рублей соответственно. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Плеханов С.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Плеханов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающим наказание Плеханова С.В. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Плехановым С.В., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту отбывания наказания, ранее судимого, суд полагает целесообразным определитьПлеханову С.В. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение Плеханова С.В. к содеянному - вину признал полностью, а так же состояние его здоровья. Принимая во внимание, что Плеханов С.В. совершил умышленное преступление в период реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Плеханову С.В. предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать с Плеханова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 166.000 рублей, в пользу ФИО72 - 15.000 рублей, в пользу ФИО59 - 98.000 рублей, в пользу ФИО89 - 20.000 рублей, в пользу ФИО71 - 50.000 рублей, в пользу ФИО40 - 22.000 рублей, в пользу ФИО42 - 80.000 рублей. Вещественное доказательство: документы хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон и зарядное устройство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плеханова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание (срок не отбытого наказания на 6.10.2011 года составил у Плеханова С.В. 8 лет 7 дней) по приговору <данные изъяты> от 20.04.2011 года, окончательно назначив Плеханову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 10.000 рублей и с ограничением свободы сроком 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Плеханову С.В. с 6 октября 2011 года. Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать с Плеханова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 166.000 рублей, в пользу ФИО72 - 15.000 рублей, в пользу ФИО59 - 98.000 рублей, в пользу ФИО89 - 20.000 рублей, в пользу ФИО71 - 50.000 рублей, в пользу ФИО40 - 22.000 рублей, в пользу ФИО42 - 80.000 рублей. Вещественное доказательство: документы хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон и зарядное устройство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин