№1-1186/2011 ч.2 ст.264 УК РФ



                                                                                       №1-1186/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          13 октября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокуратура г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Малышева П.А.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева П.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, водитель Малышев П.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес>, со стороны <данные изъяты> в сторону <адрес>. Во время движения в автомобиле находились пассажиры ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3

Напротив УВСИНГ ИГ и ТГ по <адрес>, Малышев П.А. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, на участке дорог, где она меняла направление влево, выехал правыми колесами автомобиля на песчаную обочину по ходу движения автомобиля. После чего, пытаясь вернуться на дорогу, не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил опрокидывание автомобиля на крышу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры ФИО3, ФИО1 и ФИО2 получили телесные повреждения:

ФИО2 - открытый косой перелом хирургической шейки до проксимальной трети диафиза левой плечевой кости, рану в дельтовидно-плечевой области слева, ссадины на волосистой части головы в теменной области слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

ФИО3 - черепно-мозговую травму (переломы костей своды и основания черепа, ушиб головного мозга, ссадины волосистой части головы, параорбитальную гематому слева - кровоизлияние в мягкие ткани области левого глаза), травму грудной клетки (переломы 5,7 ребер слева, ушиб нижней доли левого легкого), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО1 - сочетанную травму головы и шеи: закрытые оскольчатые краевые переломы остистых отростков 4-го и 5-го шейных позвонков, ушиблено-рваные раны в затылочной области, мочки уха левого уха, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Малышев П.А. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации от 1.07.1994 г., а именно:

пункт 2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Действия Малышева П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев П.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Ермолаев В.А., потерпевшие ФИО3, ФИО1 и ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев П.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Малышева П.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Малышева П.А. в содеянном, он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил потерпевшим ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Малышева П.А., суд не устанавливает.

Суд полагает, что исправление Малышева П.А. возможно без изоляции от общества, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, и также применяет в отношении Малышева П.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Малышев П.А. добровольно возместил потерпевшим ущерб.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения в отношении Малышева П.А. ст. 64 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малышева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Малышева П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Малышеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: амбулаторную карту Малышева П.А. - оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                           В.В.Бузаев