№1-1274/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 26 октября 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Коротина А.Ю., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении: Коротина А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов 15 минут, находясь на территории дачного участка №, расположенного по ул. <адрес>, Коротин А.Ю. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД - проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Коротин А.Ю. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Коротина А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Коротин А.Ю. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Скворцов А.В., защитник адвокат Лозовая К.М. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротин А.Ю., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Коротина А.Ю. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Коротина А.Ю. в содеянном, его явку с повинной, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Коротина А.Ю. не устанавливает. Суд полагает, что исправление Коротина А.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Коротина А.Ю. ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Коротин А.Ю. явился с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Суд не применяет к подсудимому Коротину А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Коротина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Коротина А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства. Меру пресечения Коротину А.Ю. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: микроволновую печь и ДВД- проигрыватель - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев