№1-1219/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-1219/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          26 октября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Арефьева В.В.,

защитника-адвоката Картаева А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арефьева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в неустановленном месте в <адрес>, Арефьев В.В. у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное веществе в особо крупном размере - амфетамин массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Арефьев В.В., вылетев из <адрес> авиарейсом , следовавшим по маршруту <данные изъяты> незаконно перевез указанное психотропное вещество в <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа.

По прибытию в <адрес>, в этот же день, около 02 часов на втором этаже здания аэровокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Арефьев В.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля РФ и, в ходе личного досмотра, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 55 минут в дежурной комнате полиции, у него была изъята из правого наружного кармана куртки упаковка от презерватива со свертком, содержащим психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин массой <данные изъяты> гр.

Действия Арефьева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Арефьев В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. и защитник-адвокат Картаев А.С. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев В.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Арефьева В.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Арефьева В.В. в содеянном, по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Арефьева В.В. не устанавливает.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Арефьеву В.В. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Арефьеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Арефьева В.В. ст. 64 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Арефьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Арефьева В.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Арефьеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты> гр., два посадочных талона, упаковку из-под презервативов <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанции , от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арефьев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев