№1-1267/2011 ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                № 1-1267/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут               27 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Магеррамова И.И.,

защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Магеррамова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магеррамов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил покушение на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Магеррамов И.И.., находясь возле автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоящего возле дома № 22/2 улицы Быстринской г. Сургута, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем разбития переднего левого стекла проник в салон данного автомобиля, левой рукой схватил ФИО2 за волосы, а правой рукой нанес два удара по лицу последней, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Магеррамов И.И. приставил к шее ФИО2 предмет, используемый в качестве оружия, при этом, нанеся последней телесные повреждения в области шеи и пальце левой руки, после чего потребовал передачи денежных средств. Однако, увидев, что находившаяся также в данном автомобиле ФИО3, звонит сотрудникам полиции, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, скрывшись с места преступления. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - ссадины на шее и пальце левой кисти у ФИО2 относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья.

Государственный обвинитель просила суд действия Магеррамов И.И.. переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Магеррамов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Магеррамов И.И. суд с учетом сформулированного государственным обвинителем обвинения считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, исковые требования к Магеррамову И.И. о возмещении морального вреда заявлять отказывается.

Преступление, в совершении которого обвиняется Магеррамов И.И., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Магеррамов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Магеррамов И.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, а также наличие на иждивении беременной супруги. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Магеррамов И.И., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в РФ и в Азербайджанской республике положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Магеррамов И.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к нему предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшей ФИО2 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4, автомобиль «Лада <данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

а основании изложенного и руководствуясь с ст.

П Р И Г О В О Р И Л:

Магеррамов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Магеррамов И.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4, автомобиль «Лада <данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                        С.Е. Пичужкин