Дело № 1-1286/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 25 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Колсымова А.С., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колсымова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Колсымов А.С., находясь возле <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 17 часов в <адрес> Колсымов А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в том же подъезде названного дома, из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки изъяли медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5, 346 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Колсымова А.С. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Колсымов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Колсымову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Колсымова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Колсымов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Колсымова А.С., <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не находит оснований для ее применения и назначению наказания условно, поскольку Колсымов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку для его исправления мер контроля за его поведением явно недостаточно и требуется строгий надзор администрации в условиях исправительного учреждения. Учитывая, что преступление совершено Колсымовым А.С. до вступления в силу приговора <данные изъяты>, наказание по названному приговору, подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колсымова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного по настоящему приговору окончательно определить Колсымову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Колсымову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания осужденному Колсымову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 4,95 грамма, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков