№1-1098/2011 ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-1098/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                             28 октября 2011 года

     Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В. при секретаре Самойленко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Селиванова В.В., подсудимого Шмухлярова А.В., защитника-адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Шмухлярова А.В., <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                          установил:

     ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Шмухляров А.В. находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений направленных на хищение чужого имущества, отмотал и отрезал кухонным ножом с катушки 8 метров сварочного кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> метров <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> На неоднократные требования охранника прекратить свои действия, Шмухляров А.В. не отреагировал, взял в руки похищенный им кабель пытался вынести его с территории <данные изъяты> Однако довести до конца свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Шмухляров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе с территории <данные изъяты> был задержан сотрудником милиции.

     Своими преступными действиями Шмухляров А.В. пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     Преступные действия Шмухлярова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     В судебном заседании подсудимый Шмухляров А.В. согласился в предъявленном ему обвинении в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с мате -

риалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними                согласен.

     Потерпевший ФИО1 уведомлённый должным образом, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шмухлярова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обви-няемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Шмухляров А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом до начала судебного заседания.

     Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.      

     Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

     Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Шмухляровым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

     При назначении наказания Шмухлярову А.В., суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

     Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шмухлярову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии ст. 73 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 62 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

               

    Судебные издержки по делу отсутствуют.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                               приговорил:

     признать Шмухлярова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести / месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 /шесть/ месяцев.

     В течение испытательного срока обязать Шмухлярова А.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

     Меру пресечения Шмухлярову А.В. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи Шмухлярова А.В. в зале суда.

     Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

     - <данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО1;

     - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Председательствующий:                                                          О.В.Шерстобитов