Дело № 1-1207/2011г. Приговор Именем Российской Федерации город Сургут «11» ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: Председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. При секретаре Панковой О.А. С участием государственного обвинителя - помощника г. Сургута Шулинина А.Г. Подсудимого Булавинова Е.А. Защитника-адвоката Харь Б.С., представившего удостоверение №, ордер № от 24.10.2011 г. Потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Булавинова Е.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ Булавинов Е.А., находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, совершил нападение на ФИО4 В ходе нападения Булавинов Е.А. действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, увидев поднимавшегося в этот момент по лестничному маршу с 8 этажа на 9 этаж подъезда №1 вышеуказанного дома ФИО4, неожиданно для последнего, схватил ФИО4 рукой за ворот куртки сзади и потянул последнего назад, отчего потерпевший ФИО4 потерял равновесие и упал на лестничный марш, ударившись затылочной частью головы о ступени лестничного марша, при этом от полученного удара головой ФИО4 потерял сознание. Булавинов Е.А. в свою очередь, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим ФИО4 и видя, что последний находится в бессознательном положении, стал наносить потерпевшему ФИО4, многочисленные и беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела и голове последнего. ФИО4, придя в сознание, и реально понимая, что если он станет оказывать Булавинову Е.А. сопротивление, то последний продолжит наносить ему многочисленные и беспорядочные удары, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был лишен возможности оказать Булавинову Е.А. какое либо сопротивление, который убедившись, что ФИО4, сильно напуган происходящим и не сможет каким либо образом воспрепятствовать его преступным действиям, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем рывка сорвал с шеи ФИО4 золотую цепочку, на которой висел золотой кулон, общей стоимостью <данные изъяты> и с места совершения преступления с похищенной золотой цепочкой скрылся в неизвестном направлении, распорядившись ей по своему усмотрению. В результате умышленных, целенаправленных преступных действий Булавинова Е.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -повреждения - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рвано-ушибленная рана на спинке носа справа и правом крыле носа, ушиб мягких тканей в затылочно-теменной области посредине, ссадина в теменной области - у гр-на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения - кровоподтёк и ссадина на правом предплечье, ушиб мягких тканей левого бедра - относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Все телесные повреждения возникли от действия тупых предметов в срок, не противоречащий указанному в постановлении. Все телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, которые указаны в постановлении. Ушиб мягких тканей в затылочно - теменной области посередине, ссадина в теменной области у гр-на ФИО4 могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булавинов Е.А. вину в предъявленном ему преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с соседом ФИО4, которого увидел в принадлежащей ему автомашине. На предложение ФИО4 он сел в машину и стал распивать с ним спиртные напитки. После распития спиртного, он пошёл к себе домой, а ФИО4 оставался в машине. Примерно через час он вышел на лестничную <адрес> и увидел, что по лестнице поднимается ФИО4 с пьяной девушкой. ФИО4 попросил его помочь довести девушку до квартиры, которая расположена на 9-ом этаже и он согласился. Девушку они положили в прихожей квартиры, где проживает ФИО4, а сами вышли в подъезд и стали разговаривать на различные темы и продолжили распивать спиртное. В ходе беседы ФИО4 начал выражаться в его адрес грубо, а также грубо выражался в адрес его отца, начал обхватывать его шею рукой. Ему стало больно от обхвата ФИО4 и он начал отталкивать его. В результате потасовки у ФИО4 порвалась цепочка и упала на пол. Он вырвался от обхвата ФИО4 и начал наносить последнему удары по лицу руками, примерно 2 удара, чтобы тот от него отстал. От его ударов ФИО4 упал на пол, но был в сознании. Он увидел, что на полу лежат цепочка с кулоном по разным сторонам. Он решил похитить цепочку и положил её себе в карман, после чего пошел к себе домой. Цепочку в дальнейшем он продал в ломбарде за <данные изъяты> рублей незнакомой ему девушке, ломбард находится в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, а деньги потратил на личные нужды. Считает, что он избил ФИО4 не с целью похитить цепочку, а за то, что тот ему сдавил шею. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Булавинова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами по делу. Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» № подъехал к своему подъезду №, расположенного по <адрес>. Около подъезда он встретил Булавинова Е.А., которого знает с детства. Булавинов Е.А. попросил у него одолжить деньги, на что он ответил, что при себе денег нет, и сказал, что деньги есть дома. Он вместе с Булавиновым Е.А. на лифте поднялись на 8 этаж. Так как лифт едет только до 8 этажа, то на 9 этаж, где он проживает, необходимо было подняться по лестнице. Выйдя из лифта, он начал подниматься по лестнице на 9-й этаж, позади него шел Булавинов Е.А., который внезапно схватил его рукой за куртку и потянул вниз, он потерял равновесие, упал на бетонные ступеньки и ударился о ступеньки головой. В это время Булавинов Е.А. стал наносить ему удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Он потерял ненадолго сознание, а когда пришёл в себя, то почувствовал, что Булавинов Е.А. сорвал с него золотую цепочку и стал убегать по лестнице. Он крикнул ему вслед, чтобы тот вернулся, и что он за это ответит, на что Булавинов Е.А. ответил, что ему всё равно ничего не будет. На цепочке имелся также золотой медальон в форме полумесяца. Когда Булавинов Е.А. срывал цепочку, то медальон упал на ступеньки и закатился под него. Вышеуказанную золотую цепочку он купил <данные изъяты>. Данная цепочка состояла из крупных звеньев ромбовидной формы из желтого золота, между звеньев имелись декоративные крепления из белого золота. Вес цепочки составляла около 100 граммов. После того как Булавинов Е.А. убежал, он остался лежать на лестнице, так как у него не было сил встать. На лестнице он лежал минут 10-15, затем он поднялся, подобрал медальон и направился в свою квартиру. Около 18 часов 00 минут с работы пришла его жена ФИО5 и он рассказал ей о происшедшем. Он не стал заявлять в милицию, так как не хотел портить отношения с соседями, Булавинова знал с маленького возраста и решил сам разобраться с ним. Но через несколько дней ему стало хуже, и он вызвал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в ОБТЦ г.Сургута, где ему был поставлен диагноз: закрытая черепно - мозговая травма. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы домой и увидела, что её муж лежит в комнате на кровати, на лице у него была кровь. Муж ей пояснил, что около 13 часов, когда он возвращался домой, то между 8 и 9 этажом ему нанес телесные повреждения парень по имени Булавинова Е.А., который проживает в <адрес>. Также ФИО4 пояснил, что парень избил его и снял золотую цепочку с кулоном. За помощью к врачам муж отказался обращаться и сказал, что сам решит все вопросы. ДД.ММ.ГГГГ, так как мужу было плохо, она вызвала скорую помощь и его госпитализировали в ОБТЦ г. Сургута, где тот находился на лечении. Подробности у мужа не выясняла. Кроме того, суду пояснила, что золотую цепочку муж покупал себе на юбилей <данные изъяты>. Свидетель ФИО6 в стадии предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УКПК РФ, с согласия сторон, показал, что точное время и дату не помнит, но в ДД.ММ.ГГГГ, он стоял и курил на лестничной площадке в подъезде, в то время из соседней <адрес> вышел в подъезд Булавинов Е.А. покурить. Булавинов Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и звал его на улицу прогуляться. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что по лестнице поднимается ФИО4 и взрослая женщина, которая была пьяна, так как плохо стояла на ногах и облокачивалась на ФИО4, а тот в свою очередь придерживал её. ФИО4 попросил Булавинова Е.А. помочь довести женщину домой, после чего Булавинов Е.А. согласился, а он направился к себе домой. В тот день никаких криков в доме он не слышал, никуда не выходил. Только потом узнал от ФИО4, что на него напал Булавинов Е.А. и похитил цепочку золотую. Также в ДД.ММ.ГГГГ году точный месяц он не помнит, он на улице во дворе их дома встретил Булавинова Е.А., с того дня как они курили в подъезде, они больше не виделись, и сколько прошло примерно времени он не помнит, В ходе разговора он спросил, почему его ищет ФИО4, на что Булавинов Е.А. ему ответил, что между ними возник конфликт. По поводу хищения золотой цепочки Булавинов Е.А. ничего не говорил. / л.д.-194-196/. В связи с оглашёнными показаниями ФИО6 потерпевший ФИО4 пояснил, что в день совершенного на него нападения Булавиновым Е.А., ФИО6 на лестничной площадке он не видел, а приходил к нему в вечернее время, так как искал Булавинова Е.А. и думал, что он может находиться у него. Также ФИО6 он рассказал, что Булавинов Е.А. избил его и похитил цепочку. Считает, что ФИО6 рассказывает о событиях, имевших место в другое время и настаивает на своих показаниях об обстоятельствах совершённого в отношении него преступления. Виновность Булавинова Е.А. в совершённом им преступлении также подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. том № 1, л. д. 8; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 был изъят золотой медальон округлой формы в виде полумесяца. Указанный предмет был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /том № 1, л. д.29 - 30 /. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Повреждения - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рвано-ушибленная рана на спинке носа справа и правом крыле носа, ушиб мягких тканей в затылочно-теменной области посредине, ссадина в теменной области - у гр-на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения - кровоподтёк и ссадина на правом предплечье, ушиб мягких тканей левого бедра - относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Все телесные повреждения возникли от действия тупых предметов в срок, не противоречащий указанному в постановлении. Все телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, которые указаны в постановлении. Ушиб мягких тканей в затылочно - теменной области посередине, ссадина в теменной области у гр-на ФИО4 могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. /том № 1, л. д.51 - 52/. Протоколом явки с повинной Булавинова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, избил своего соседа, после чего забрал у последнего золотую цепочку, которую в дальнейшем продал. /том № 1, л. д.121/. Протоколом осмотра места происшествия с фото - таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен с участием Булавинова Е.А., в ходе которого был осмотрена лестничная площадка на 9 ом этаже <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Булавинов Е.А. детально рассказал о совершенном им преступлении и указал на место совершенного им преступления. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было./том № 1, л. д.124 -127/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 был изъят кулон и фотография, с его изображением, цепочки и кулона./том № 1, л. д. 222-223/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ювелира, в ходе которого был осмотрен кулон, изъятый у ФИО4, в ходе осмотра кулона, ювелиром ФИО14 было установлено, что данный кулон выполнен из золота, 585 пробы, массой 13,6 тр., на котором имеются вставленные камни - фиониты. /том № 1,л. д. 234-237/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена фотография, изъятая в ходе выемки у ФИО4 Осмотренная фотография, признана и приобщена к материалам уголовного дела. / том № 1, л. д. 242/. Суд признает показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, а также исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять указанным выше показаниям и приведенным в приговоре другим доказательствам у суда не имеется. Суд критически относится к показаниям подсудимого Булавинова Е.А. в той части, что он избил потерпевшего не с целью похитить его имущество, а за то, что тот якобы сдавил его шею, поскольку они не нашли своего подтверждения как в ходе судебного разбирательства, так и в представленных материалах уголовного дела. В судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшим неприязненных отношений не было, потерпевший настаивал на своих показаниях. Суд также учитывает, что в последнем слове подсудимый Булавинов Е.А. признал себя виновным в совершённом им преступлении и раскаялся. При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Булавинова Е.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Квалифицируя действия Булавинова Е.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что потерпевшему ФИО4 в результате действий Булавинова Е.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Также судом установлено, что после нанесения телесных повреждений ФИО4 и подавления сопротивления, Булавинов Е.А. похитил золотую цепочку и, несмотря на просьбу ФИО4 не трогать его вещь, скрылся с места совершения преступления. Тот факт, что Булавинов Е.А. в день совершения преступления похищенную цепочку продал, а деньги потратил на личные нужды, свидетельствует об умысле подсудимого на завладение чужим имуществом. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Булавинова Е.А.,предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципами законности и справедливости, с целью пресечения подсудимым совершения новых преступлений, учитывая личность Булавинова Е.А., <данные изъяты>, совершённое им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, <данные изъяты>, раскаяние в совершённом преступлении, суд полагает целесообразным назначить Булавинову Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. С учетом изложенного и характеристик личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Булавинову Е.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ,суд считает необходимым назначить отбывание наказания Булавинову Е.В. в исправительной колонии общего режима. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Булавинова Е.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Булавинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ 8/ восемь/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Булавинову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Булавинова Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания отбывания наказания Булавинову Е.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - золотой медальон оставить в распоряжении ФИО4, фотографию - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти дней путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Хлынова Л.Р.