ДЕЛО № 1\1329-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 15 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Терехова П.И., защитника Волковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 15 ноября 2011 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терехова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в г. Сургуте по пр. <адрес> дом № № кв. №, не работающего, с <данные изъяты> образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Терехов П.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Терехов П.И., находясь в доме № № по ул. <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанного дома, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинил последнему значительный ущерб. С похищенными деньгами Терехов П.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Терехов П.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д. 56) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Терехова П.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не принял мер к добровольному возмещению причиненного ущерба, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Терехова П.И. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного наказания. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма - взысканию с Терехова П.И., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Терехова П.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Терехова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Терехова П.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА