Дело № 1-1334/2011 город Сургут 17 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Тищенко А.Г., защитника - адвоката Дук Л.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Тищенко А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ст. 159 ч. 2, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тищенко А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись незакрытой входной дверью, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил норковую шубу стоимостью 100000 рублей, принадлежащую ФИО4. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей. Подсудимый Тищенко А.Г. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Дук Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО4 уведомлена о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанной потерпевшей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Тищенко А.Г. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Тищенко А.Г., который имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> России по <адрес> и по месту отбывания наказания с отрицательной стороны, полностью признал вину в содеянном, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, раскаяние подсудимого, оказание содействия следствию путем дачи показаний и установлению местонахождения похищенного имущества, наличие у него постоянного места жительства и ребенка на иждивении, суд считает возможным исправление Тищенко А.Г. без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей. Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать Тищенко А.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Смягчающими наказание Тищенко А.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оказание содействия следствию путем дачи показаний, возмещение причиненного вреда, наличие ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тищенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Тищенко А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока возложить на Тищенко А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Вещественное доказательство: шубу - считать возвращенной потерпевшей ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев