№1-1335/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1335/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                       17 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,подсудимого Савельева А.Ю., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Савельева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/<адрес> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>., военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, возле третьего подъезда <адрес> <адрес>-<адрес>, Савельев А.Ю., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, находящееся в пяти свертках, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, являющееся смесью, содержащей PVP (альфапирролизиновалерофенон), являющийся производным N- метилэфедрона, общей массой 2,356 грамм, являющееся особо-крупным размером. Вещество, массой 0,617 грамма, является смесью, содержащей JW-250 (3-2 метоксифенилацетил) 1 пентилиндол), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол -3-ил)-2- фенилэтанон), являющийся особо-крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО -Югра возле третьего подъезда <адрес> <адрес> Савельев А.Ю, был задержан. В ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 30 минут в десятом подъезде <адрес> -<адрес>, в правом боковом наружном кармане его куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, и один сверток с надписью «Атом» с порошкообразным веществом внутри, в которых было обнаружены и изъяты указанные выше наркотические средства.

Подсудимый Савельев А.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатГулей А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Савельева А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Савельева А.Ю., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства, работы и прохождения военной службы положительно, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого деяния, наличие постоянного места работы и места жительства, а также двух малолетних детей на иждивении, суд полагает возможным его исправление без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей.

         Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать Савельеву А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Савельева А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Савельевым А.Ю. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Савельеву А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Савельева А.Ю. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с момента начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическими средствами, массой 2,196 гр. и 0,577 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД, дактилопленки со следами рук в бумажном конверте, дактилокарту на имя Савельева А.Ю. - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа» - возвращенный Савельеву А.Ю.- считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев