№1-1337/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-1337/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             17 ноября 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Хлынова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Шахова Н.А.,

защитника- адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер от 17 ноября 2011 г.,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахова Н.А., <данные изъяты>, не судимого, не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шахов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, вещество, являющееся смесью, содержащей JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)-( 1-пентил-Н-индол-Зил), которое является наркотическим средством, общей массой наркотического средства - 0,797 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками полиции в левом наружном кармане джинсовых брюк Шахова Н.А. в ходе личного досмотра, проведенного после задержания ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.

Преступные действия Шахова Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шахов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Ширямов С.В. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шахова Н.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Шахов Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Ширямов С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Шаховым Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Шахову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание Шаховым Н.А. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Также суд учитывает отсутствие у Шахова Н.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что Шахов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шахова Н.А. без изоляции общества, но в условиях надзора за ним, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Учитывая отсутствие в действиях Шахова Н.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Находя наказание в виде лишения свободы под условием достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Шахову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шахова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Меру пресечения Шахову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шахова Н.А. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

наркотическое средство, содержащее JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-Н-индол-Зил), массой 0,797 грамм (массой после проведения судебной химической экспертизы -0,737 грамм), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить;

протокол личного досмотра Шахова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, материалы в отношении Шахова Н.А., хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.