№1-1135/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-1135/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                26 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

Председательствующего-судьи                      Хлыновой Л.Р.

При секретаре        Панковой О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.

Подсудимого       Габдурахманова И.З.

Защитника- адвоката      ВолковойС.А., представившей удостоверение , ордер от 22.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Габдурахманова И.З., <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158, ст.73 УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ не отбытого срока наказания, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

3.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 г.Сургута ХМАО-Югры по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 70 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Сургута от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Габдурахманов И.З., находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на территории автостоянки расположенной по указанному адресу, и убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, воспользовавшись не запертой дверью, открыл ее, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5 автомагнитолу заводского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер с монитором к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей, насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, система громкой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Габдурахманов И.З. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Габдурахманов И.З. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Габдурахманова И.З. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

       В судебном заседании подсудимый Габдурахманов И.З. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат ФИО3 разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещён, подал в суд заявление, в котором просил уголовное дело рассматривать в его отсутствие, выразил своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Габдурахманова И.З. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат ФИО3 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Габдурахмановым И.З. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Габдурахманову И.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматривается, что Габдурахманов И.З. неоднократно судим за совершение краж чужого имущества, ранее отбывал уголовное наказание в виде реального лишения свободы, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Вследствие того, что в действиях Габдурахманова И.З. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.62 УК РФ, касающееся срока или размера назначаемого наказания.

Исходя из вышеизложенного, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Габдурахманова И.З. только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Габдурахманова И.З., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

       Учитывая, что Габдурахманов И.З. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учётом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Габдурахма-нову И.З. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Габдурахманова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Габдурахманову И.З. наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Габдурахманову И.З. исчислять с 26 сентября 2011.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Габдурахманова И.З. под стражей по приговору Сургутского городского суда от 15.02.2011 года, с 15.02.2011 года по 25.09.2011 года, включительно.

Меру пресечения Габдурахманову И.З. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу : пакет с тремя отрезками СКМ со следами рук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья     /подпись/

Копия верна.

Судья Хлынова Л.Р.