№1-1389/2011 п.а ч.2 ст.163 УК РФ



         Дело № 1-1389/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             16 ноября 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Хлынова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимых Тосуева З.Л., Велиева Э.М.,

защитника- адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение и ордера и от 11 ноября 2011 г.,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тосуева З.Л., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 08 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Велиева Э.М., <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей в период с 08 сентября 2011 года по 10 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Тосуев З.Л. с ранее знакомым ему Велиевым Э.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство у ФИО5 и ФИО6, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Так, Тосуев З.Л., действуя совместно и согласованно с Велиевым Э.М., в ходе телефонного разговора с ФИО5, назначил последнему встречу ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО5, ничего не подозревая о преступных намерениях Тосуева З.Л., приехал в указанное время к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где уже находился Тосуев З.Л., который, согласно достигнутой ранее совместной с Велиевым Э.М. договоренности, действуя совместно и согласованно, потребовал от ФИО5 и ФИО6 передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно по <данные изъяты> рублей с каждого, при этом высказывая в адрес ФИО5 угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5 в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и реально понимая, что если он вместе с ФИО6 не выполнит требования Тосуева З.Л., то в отношении них может быть применено физическое насилие, согласился передать Тосуеву З.Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив последнему, что указанную сумму он сможет отдать только через некоторое время, так как у него и у ФИО6 в настоящее время нет данной суммы.

Далее, Тосуев З.Л., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Велиевым Э.М., по средствам сотовой связи позвонив ФИО5, назначил встречу ФИО5 и ФИО6 возле здания кафе-столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Тосуев З.Л., действуя совместно и согласованно с Велиевым Э. М., согласно достигнутой ранее совместной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания кафе-столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, встретились с ФИО5 и ФИО6, где, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Велиевым Э.М., заведомо осознавая противоправный характер своих действий, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО5 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, стали высказывать в адрес последних угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом требуя от ФИО5 и ФИО6, передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, ФИО5 совместно с ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в отношении них может быть применено физическое насилие, пояснили Тосуеву З.Л. и Велиеву Э.М., о том, что денежных средств у них в настоящее время нет.

После чего Тосуев З.Л., продолжая свои преступные действия совместно с Велиевым Э.М., с целью устрашения и окончательно подавить волю потерпевших ФИО5 и ФИО6, продолжили высказывать в адрес последних угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5 совместно с ФИО6, восприняв высказанные угрозы реально, согласились выполнить незаконные требования Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. и передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ у здания кафе-столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Тосуев З.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5 и ФИО6, действуя совместно и согласованно с Велиевым Э.М., по средствам сотовой связи созвонился с ФИО5 и перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ, также у здания кафе-столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, при этом, высказывая в адрес ФИО5 угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал в назначенное время принести не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей. ФИО5, в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Тосуеву З.Л. требуемую сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тосуев З.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО5 и ФИО6, действуя совместно и согласованно с Велиевым Э.М., у здания кафе-столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, встретились с ФИО5 и ФИО6, где Тосуев З.Л., действуя совместно и согласованно с Велиевым Э.М., умышленно из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправный характер своих действий, получили от потерпевших ФИО5 и ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Тосуев З.Л. и Велиев Э.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении и поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимые пояснили, что адвокат Черняк Е.А. разъяснила им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они с ними согласны.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимыми о постановлении приговора в особом порядке, не возражали, ходатайствовали о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Тосуев З.Л. и Велиев Э.М. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Черняк Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимых. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимыми Тосуевым З.Л. и Велиевым Э.М., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимым Тосуеву З.Л. и Велиеву Э.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых.

Тосуев З.Л., <данные изъяты>.

Велиев Э.М., <данные изъяты>.

Также суд учитывает наличие у Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства у Тосуева З.Л. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимых суд не находит.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, сумму ущерба, мнение самих потерпевших о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. без изоляции общества, но в условиях надзора за ними, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Учитывая отсутствие в действиях Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении подсудимым наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении подсудимым Тосуеву З.Л. и Велиеву Э.М. дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.163 УК РФ, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Тосуеву З.Л. и Велиеву Э.М. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы, полагая наказание в виде лишения свободы под условием достаточным для исправления подсудимых.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тосуева З.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, со штрафом в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Меру пресечения Тосуеву З.Л. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Тосуева З.Л. из-под стражи в зале суда.

Признать Велиева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, со штрафом в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Меру пресечения Велиеву Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тосуева З.Л. и Велиева Э.М. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; схему проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; справку по результатам ОРМ «наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ; справку на лицо по базе РАИБД на Велиева Э.М.; фотографию Велиева Э.М.; протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения денежных средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств, врученных ФИО5; акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; схему проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Тосуева З.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Велиева Э.М от ДД.ММ.ГГГГ; справку на лицо по базе РИАБД на Тосуева З.Л.- хранить в материалах уголовного дела;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Тосуева З.Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть УМВД России по г.Сургуту;

сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятый в ходе личного досмотра Тосуева З.Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть Тосуеву З.Л.;

список вызовов на абонентский номер <данные изъяты> в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела;

CD-R диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью ФИО5 с неустановленными лицами, полученная ДД.ММ.ГГГГ,

CD-R диск «<данные изъяты>» с копией видеозаписи встречи ФИО5, ФИО6 с неустановленными лицами,

CD-R диск «<данные изъяты>» с видеозаписью встречи ФИО5, ФИО6 с неустановленными лицами, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.