№ 1-1324/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 21 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Павлова С.Ф., защитника - адвоката Макшаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПАВЛОВА С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павлов С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-45 часов водитель Павлов С.Ф., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь по правой полосе проезжей части улицы Республики по направлению со стороны улицы Энгельса в сторону кольцевой развязки улицы Майской - проспекта Набережный г. Сургута, на участке проезжей части, расположенном напротив дома № 90 улицы Республики, в нарушении п. п. 10.1. и 14.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть и допустил наезд на пешехода ФИО5, которая переходила проезжую часть улицы Республики по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия, транспортное средство «<данные изъяты>» получило механические повреждения, а пешеходу Своими действиями Павлов С.Ф. нарушил п. п. 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Подсудимый Павлов С.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Павлова С.Ф. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства и просит рассмотреть дело в её отсутствие. ФИО5 настаивает на заявленном иске о возмещении морального вреда в сумме 100.000 рублей, а также просит суд назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Павлов С.Ф., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Павлов С.Ф.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание Павлова С.Ф. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Павловым С.Ф., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает целесообразным определить Павлову С.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия у подсудимого восьми административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, считает целесообразным применить к Павлову С.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный ФИО5 в сумме 100.000 рублей, суд полагает необходимым в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости удовлетворить полностью и взыскать с Павлова С.Ф. 100.000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО5 Вещественное доказательство: автомобиль оставить в распоряжении Павлова С.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить полностью и взыскать с Павлова С.Ф. 100.000 рублей в пользу ФИО5 Вещественное доказательство: автомобиль оставить в распоряжении Павлова С.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин
ФИО5 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, перелома лобной и теменной костей слева, закрытого перелома обеих костей левой голени, которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.