дело № 1 - 1368 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 21 ноября 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., защитника - адвоката Евтух Г.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Сенчакович М.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сенчакович М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, установил: Согласно графика суточных нарядов участковых уполномоченных полиции ОП№1 УМВД России по городу Сургуту, утвержденного начальником ОП№1 УМВД России по городу Сургуту ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ФИО1, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Управления внутренних дел по городу Сургуту ХМАО - Югра, являясь должностным лицом по признаку представителя власти, действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отделения УУП ОП№1 УМВД России по городу Сургуту, утвержденной начальником отдела полиции № от ДД.ММ.ГГГГ, находился на суточном дежурстве в дежурной части отдела полиции № УМВД России по городу Сургуту в форменном обмундировании. Выполняя свои должностные обязанности, ФИО1 выяснял у сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Сургуту ФИО2 и ФИО3 обстоятельства задержания Сенчакович М.А.. Будучи доставленным в ОП№ 1 Сенчакович М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в коридоре первого этажа, около фойе административного здания отдела полиции № УМВД России по городу Сургуту, расположенного в <адрес> по улице <адрес>, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом по признаку представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов кулаком по лицу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - ушиб левого височно-нижнечелюстного сустава, относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3-х недель. Подсудимый Сенчакович М.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Сенчакович М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Им понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Сенчакович М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенчакович М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенчакович М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Сенчакович М.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 61 и 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сенчакович М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Сенчакович М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Сенчакович М.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..