Дело № 1-1055/2011 Приговор именем Российской Федерации «17» ноября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Самойленко Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Ачкасова А.А., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ачкасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 30 минут Ачкасов А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник на дачный участок №, <адрес> где, через открытое окно незаконно проник в жилой дом, откуда из комнаты второго этажа тайно похитил вяленную рыбу «язь» в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, на том же дачном участке, Ачкасов А.А. через незапертую дверь незаконно проник в металлический контейнер являющийся хранилищем, откуда похитил болгарку «Спарки» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор электроинструментов состоящий из пластикового чемодана, болгарки «Комфорт» и электролобзика «Комфорт» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Ачкасов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Преступные действия Ачкасова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Ачкасов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО1 обратился с заявлением в суд, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым Ачкасовым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, от гражданского иска отказывается. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ачкасова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Ачкасов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Ачкасовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого, ранее судимого, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Ачкасову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания, не находит. Учитывая, что Ачкасов А.А. раскаялся в совершенном преступлении, в ходе предварительного следствия написал заявление о явке с повинной, частично возместил потерпевшему ущерб, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая, что в действиях Ачкасова А.А. усматривается рецидив преступлений, суд назначает наказание с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание то, что в действиях подсудимого Ачкасова А.А. в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить Ачкасову А.А. местом отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Наказание за совершенное преступление подсудимого подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Ачкасову А.А. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ачкасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 6/шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ачкасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Ачкасова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ачкасову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: болгарку «Спарк» в корпусе чёрного цвета без указания серийного номера, пластиковый чемодан в корпусе чёрного цвета, болгарку «Комфорт» в корпусе синего цвета без указания серийного номера, электролобзик «Комфорт» в корпусе синего цвета без указания серийного номера - оставить по принадлежности - ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Шерстобитов