№1-1396/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1396-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    22 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Ващенко С.Г.,

защитника Демченко А.Я., представившего удостоверение и ордер              от 22 ноября 2011 года,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Ващенко С.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в г. Сургуте по ул. <адрес> работающего слесарем в <данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 35.000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Ващенко С.Г. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В срок до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ващенко С.Г., в нарушение статей 17 и 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ                                  «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании № 991 от 09 октября 2011 года и заключения судебно-химической экспертизы № 1059 от 15 октября 2011 года, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит JWH-122                                     (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,95 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76                    «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их количества, внесены в Список 1 (наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации (протокол № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от                   03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486 и от 30 октября 2010 года № 882, от 25 февраля 2011 года № 112, от 07 июля 2011 года № 540)).

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут возле дома № по ул. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Ващенко С.Г. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по городу Сургуту в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Ващенко С.Г., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа        30 минут до 21 часа 37 минут в третьем подъезде дома № по ул. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области у него в кармане куртки был изъят пакет из полимерной пленки, в котором находилось указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ващенко С.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на совершение им незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены обстоятельства совершения преступления в данной части.

Для изменения обвинения не требуется исследования доказательств.                        В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание              Ващенко С.Г.возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

приговорил:

Ващенко С.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Ващенко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством JWH-122 массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА