№1-1325/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-1325/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут               22 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Искандарова Е.А.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИСКАНДАРОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Искандаров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов Искандаров Е.А., находясь в квартире № <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкатулки золотой браслет стоимостью 16.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо «печатку» стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Суд считает необходимым действия Искандарова Е.А. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Искандаров Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в её отсутствие, на исковых требованиях в сумме 30.000 рублей настаивает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Искандаров Е.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Искандаров Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Искандарова Е.А. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Искандаровым Е.А., относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Искандарова Е.А., характеризующегося удовлетворительно, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Искандарову Е.А. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью и взыскать с Искандарова Е.А. 30.000 рублей в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искандарова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Искандарову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью и взыскать с Искандарова Е.А. 30.000 рублей в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин