№1-1395/2011 ч.1 ст.158, п.в ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 1395 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          22 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Шиленко П.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шиленко П.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шиленко П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в своей квартире <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сейфа, который взял в магазине «<данные изъяты>» для производства ремонта, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Шиленко П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по улице <адрес> города Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сейфа, расположенного в подсобном помещении данного магазина похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Подсудимый Шиленко П.Ю. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиленко П.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Шиленко П.Ю. по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шиленко П.Ю. по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, судим за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиленко П.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шиленко П.Ю. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Шиленко П.Ю., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред.

Вещественные доказательства изъятые по делу, подлежат возвращению законным владельцам, в том числе куртка серого цвета изъятая у ФИО2 (л.д. ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шиленко П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Шиленко П.Ю. наказания, окончательно определить ему ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Шиленко П.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Шиленко П.Ю. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - кассовые отчеты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сейф - оставить в распоряжении ЗАО «<данные изъяты>»; куртку - оставить в распоряжении Шиленко П.Ю.; ветровку, хранящуюся <данные изъяты> по городу Сургуту - вернуть ФИО2; фрагмент видеозаписи и список вызовов клиента на имя Шиленко П.Ю. - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Шиленко П.Ю. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.