№1-1332/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1332-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                               22 ноября 2011 года                                                                                                     

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                              г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Туарчиева Р.О.,

защитника Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер                от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туарчиева Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> не работающего, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г»              ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,                      

у с т а н о в и л:

Туарчиев Р.О. виновен в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Туарчиев Р.О. в нарушение статей 17 и 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года            № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения, хранения и перевозки наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, незаконно без цели сбыта хранил при себе и перевёз в дорожной сумке на пассажирских поездах из <адрес> <адрес> в г. Сургут ХМАО-Югры Тюменской области вещество в виде жидкой массы темно-зеленого цвета, которое согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы от          ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой <данные изъяты> гр., что на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югры, г. Сургут, ул. <адрес>, Туарчиев Р.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра Туарчиева Р.О., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в служебном помещении поста полиции, расположенном по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югры, г. Сургут, ул. <адрес>, в дорожной сумке Туарчиева Р.О. были обнаружены две бутылки с наркотическим средством гашишным маслом массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Туарчиев Р.О. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Туарчиева Р.О., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого. При допросе Туарчиев Р.О. пояснил, что употребляет коноплю. В августе 2011 года он решил поехать в г. Сургут на заработки. Перед этим изготовил раствор конопли, для того, чтобы взять его с собой в г. Сургут для личного употребления. Он замочил коноплю, затем через тряпку выжал раствор - гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в г. Сургут из                                     <адрес>, гашишное масло вез с собой. ДД.ММ.ГГГГ на вокзале в г. Сургуте его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него в сумке было обнаружено и изъято гашишное масло                        (л.д. 96-100).

Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении установленного судом деяния.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Сургутский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о том, что Туарчиев привезет в г. Сургут наркотическое средство. По первоначальной оперативной информации наркотик предназначался для продажи. ДД.ММ.ГГГГ Туарчиев был задержан на площади железнодорожного вокзала.                      ФИО2 в присутствии понятых, произвел личный досмотр Туарчиева, обнаружил и изъял у него две бутылки с гашишным маслом. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Изъятое наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. ФИО2 составил протокол личного досмотра, в котором расписались присутствовавшие при этом действии лица. Туарчиев пояснил, что наркотическое средство предназначалось для личного употребления.                          У сотрудников полиции не было оперативной информации о причастности Туарчиева к незаконному сбыту наркотических средств.

Факт изъятия у подсудимого наркотического средства подтверждается также другими доказательствами, исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Туарчиева Р.О. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 15-16).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у                  Туарчиева Р.О. в имевшейся при нем дорожной сумке были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета (л.д. 3-6).Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и составляет              <данные изъяты> гр. (л.д. 8). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-зеленого цвета, изъятое у Туарчиева Р.О., является наркотическим средством - гашишным маслом, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 39-40).

Пакет с наркотическим средством, изъятым у Туарчиева Р.О., а также материалы оперативно-розыскных мероприятий были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 42-45, 46-47).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования после задержания            Туарчиев Р.О. был трезв (л.д. 10).

Судом были также исследованы доказательства стороны защиты, из которых установлено, что подсудимый Туарчиев Р.О. до ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно; постоянно проживает в <адрес>,                  <адрес>, где положительно характеризуется заместителем главы администрации сельского поселения и участковым инспектором <данные изъяты>»; положительно характеризуется командиром войсковой части по месту прохождения срочной военной службы в <данные изъяты> годах.

Доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а также доказательствам, приведенным выше.

Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении установленного судом деяния.

Из представленных доказательств судом установлено, что подсудимый Туарчиев Р.О. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере. Обвинение в части хранения и перевозки наркотического средства нашло свое подтверждение. Суд считает, что в действиях подсудимого имеется состав преступления - незаконной перевозки наркотического средства, поскольку из показаний Туарчиева Р.О. судом установлено, что он изготовил наркотическое средство именно с целью незаконной перевозки из <адрес> в г. Сургут ХМАО-Югры Тюменской области, при этом подсудимый незаконно перевозил наркотическое средство в особо крупном размере. Факт перевозки подтверждается также вещественными доказательствами - билетами на поезда на имя Туарчиева Р.О. в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому Туарчиеву Р.О. обвинения по ч. 1 ст. 30 и п. «г»                ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия у подсудимого умысла на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства. Подсудимый Туарчиев Р.О. пояснил, что вину признал частично, изъятое у него наркотическое средство предназначалось для личного употребления, а не для сбыта другим лицам. Свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, что у сотрудников полиции не было оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств. Первоначальная оперативная информация о том, что Туарчиев Р.О. привез наркотическое средство в г. Сургут для незаконного сбыта не подтвердилась, поскольку подсудимый не выполнил каких-либо действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого               Туарчиева Р.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности виновного, характеризующегося положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, до задержания работал, положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту прохождения военной службы, ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Туарчиева Р.О. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; протокол личного досмотра, материалы оперативно-розыскных мероприятий и проездные билеты на имя Туарчиева Р.О. - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л:

Туарчиева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Туарчиева Р.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Туарчиева Р.О. из-под стражи в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство гашишное масло массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить;

- протокол личного досмотра, материалы оперативно-розыскных мероприятий и проездные билеты на имя Туарчиева Р.О. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                     И.А. СОЛОМЕНЦЕВА