ДЕЛО № 1\1397-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 22 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Токарюка А.И., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22 ноября 2011 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Токарюка А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего вышкомонтажником в ООО «<данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, женатого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 74 и ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца и 16 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Токарюк А.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Токарюк А.И., находясь на прилегающей режимной территории ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: г. Сургут ХМАО - Югры Тюменской области, Северный промышленный район, <адрес>, с целью последующего личного употребления, в нарушение статей 17 и 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, которое согласно справки об экспертном исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Токарюк А.И. незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды, без цели сбыта, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на прилегающей режимной территории ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: г. Сургут ХМАО - Югры Тюменской области, Северный промышленный район, <адрес>, Токарюк А.И. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО - Югре совместно с сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по городу Сургуту. В ходе личного досмотра Токарюка А.И., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут в кабинете № ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: г. Сургут ХМАО - Югры Тюменской области, Северный промышленный район, <адрес>, у него в кармане брюк был обнаружен клубень картофеля, из которого был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данное вещество, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Токарюк А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Токарюка А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и беременность жены - Токарюк Ю.О., что подтверждается представленной суду справкой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, женат, его супруга находится в состоянии беременности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Токарюка А.И. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д приговорил: Токарюка А.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Токарюка А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА