№1-1195/2011 ч.1 ст.115 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- 1195/2011    Приговор

                 Именем Российской Федерации

« 25 » ноября 2011 год                                                                     город Сургут

    Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югра в составе: председательствующего судьи - Шерстобитова О.В., при секретаре - Головчанской И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута - Бурдужан О.Н., защитника - адвоката Дерендяева О.В., предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого- Бабкина В.К., потерпевшей - ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Бабкина В.К., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ

                                                       установил:

    Бабкин В.К. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, Бабкин В.К., находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения лёгкого вреда здоровью, умышленно, нанес ФИО1., три удара ножом, причинив при этом телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на правом плече, непроникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке, резаную рану на 3-м пальце левой кисти, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Органами предварительного следствия Бабкину В.К. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, нанес последней два удара ножом в область жизненно - важных органов - живота и один удар в область грудной клетки, причинив при этом телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на правом плече, непроникающую колото-резанную рану на передней брюшной стенке, резаную рану на 3-м пальце левой кисти, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, однако в виду активного сопротивления и бегства ФИО1 из подъезда указанного дома, Бабкин В.К. не довел свой преступный умысел, направленный на убийство последней до конца.

    В судебном заседании, подсудимый Бабкин В.К. вину в предъявленном обвинении органами предварительного следствия, признал частично, отрицает наличие умысла на убийство потерпевшей, не оспаривает факт причинения ей телесных повреждений и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в <адрес>, у него с супругой ФИО1 произошел конфликт, на почве ревности. Бабкина Л.В. пригрозила ему, что если он не прекратит приставать к ней, то она уйдёт от него, после чего одевшись решила выйти из квартиры на улицу. Сказанное его супругой, его ещё больше разозлило, из ревности он направился вслед за супругой и проходя мимо стиральной машины стоящей в коридоре, взял попавшийся под руку нож, с которым и вышел на лестничную площадку. Догнав супругу, нанёс ей с размаху один удар в область правого плеча и еще один в область живота порезав ей при ударе палец на левой руке. Когда увидел кровь на супруге и на ноже, испугался, отошёл от ФИО1, а затем вернулся в квартиру, положив нож на кухонный стол. Из квартиры не выходил до приезда врачей и милиции. Куда ушла ФИО1 не знает. В дальнейшем сотрудникам полиции во всём признался и пояснил, что убивать свою супругу ФИО1 не хотел. Все произошло из-за его ревности и подозрения на измену в супружеских отношениях ФИО1, был очень злой на неё.

    В связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Бабкина В.К. данные им в стадии предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в <адрес>, у него с супругой ФИО1 произошел конфликт, на почве ревности. ФИО1 пригрозила ему, что если он не прекратит приставать к ней, то она уйдёт от него, после чего одевшись решила выйти из квартиры на улицу. Сказанное его супругой, его ещё больше разозлило, из ревности он направился вслед за супругой и проходя мимо стиральной машины стоящей в коридоре, взял попавшийся под руку нож, с которым и вышел на лестничную площадку. Догнав супругу нанёс ей с размаху один удар в область правого плеча и еще один в область живота порезав ей при ударе палец на левой руке. Когда увидел кровь на супруге и на ноже, испугался, отошёл от ФИО1, а затем вернулся в квартиру, положив нож на кухонный стол. Из квартиры не выходил до приезда врачей и милиции. Куда ушла ФИО1 не знает. В дальнейшем сотрудникам полиции во всём признался и пояснил, что убивать свою супругу ФИО1 не хотел. Все произошло из-за его ревности и подозрения на измену в супружеских отношениях ФИО1, был очень злой на неё(л.д.40-41).

    Дополнительно допрошенный по ходатайству обвинения подсудимый Бабкин В.К. дополнил, что нанёс супруге два удара ножом. Осознавал, что от ударов ножом может быть только кровотечение, так как лезвие ножа было небольшим. Когда увидел кровь на ФИО1, сам испугался, после чего первым ушёл в квартиру. Убивать ФИО1 не хотел и умысла на убийство так же не было.

    Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонам доказате- льства в судебном заседании, суд приходит к выводу, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания предъявленное обвинение Бабкину В.К. в покушении на убийство. Суд приходит к выводу, что Бабкин В.К. виновен в причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила показания подсудимого и показала, что Бабкин В.К. является её супругом и проживают они совместно 40 лет. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой из гостей своей сестры, супруг Бабкин В.К. уже был дома. Через непродолжительное время он стал к ней приставать, но в интимной близости она ему отказала, из-за его ревности они поругались. До этого дня Бабкин В.К. две недели употреблял алкоголь. Для сглаживания конфликта она решила выйти на улицу прогуляться, дать возможность успокоиться супругу. Одевшись и выйдя из квартиры, находясь уже в тамбуре, она почувствовала, что кто то за ней идёт, обернувшись увидела Бабкина В.К. с ножом в руке. Сильно испугавшись она прижалась к стене. Бабкин В.К. подойдя к ней нанес один удар ножом в правое плечо и удар в область живота, попытавшись предотвратить второй удар рукой, у неё об нож порезался палец левой руки. Бабкин В.К. увидев на ней кровь, испугался, прекратив наносить удары, отошёл от неё и вернулся в квартиру, а она выбежала на улицу, где проходящий мимо молодой человек вызвал скорую помощь. Уверена в том, что Бабкин В.К. её убивать не хотел, так как к этому он не склонен. Считает, что причиной всему случившемуся, является продолжительное употребление Бабкиным В.К. алкоголя.

    В связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1 данные ею в стадии предварительного следствия, аналогичные показаниям Бабкина В.К. (л.д.34-37).

    Дополнительно допрошенная по ходатайству обвинения потерпевшая ФИО1 дополнила, что Бабкин В.К. нанёс ей два удара ножом и находился он в трезвом состоянии. В тот момент они в подъезде находились одни достаточно продолжительное время, которое могло дать возможность Бабкину В.К. её убить, но он этого не сделал, так как увидев кровь, сам испугался, после чего первым ушёл в квартиру.

    Свидетель ФИО2, суду показал, что проживает отдельно от родителей. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего друга. Ему позвонил старший брат ФИО3 и попросил приехать к родителям. Когда он подъехал к подъезду, увидел машины сотрудников полиции и скорой помощи. Медицинские работники оказывали помощь его маме. Когда зашёл в квартиру родителей, увидел отца и сотрудников полиции осматривавших квартиру. Со слов матери узнал, что ножевые ранения ей нанёс отец Бабкин К.В. в ходе возникшей семейной ссоры. Отца может охарактеризовать как трудолюбивого и справедливого, но и вспыльчивого, когда злоупотребляет алкоголем.

    Свидетель ФИО3, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он приехав к своим родителям, у подъезда дома увидел машину скорой помощи и лежащую в ней свою маму ФИО1, которой оказывалась медицинская помощь. Поднявшись в квартиру, увидел своего отца, руки у него были в крови. Сотрудники полиции осматривали квартиру. Я понял, что ножевые ранения моей матери, нанёс мой отец Бабкин В.К.

    Свидетель ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. По поступившему сообщению о ножевом ранении выезжал на место происшествие, где по прибытии был установлен факт нанесения ножевых ранений Бабкиным В.К. своей супруге ФИО1. В ходе опроса, Бабкин В.К. признался в содеянном преступлении и ФИО1 подтвердила факт нанесению ей ножевых ранений Бабкиным В.К..

Заслушав подсудимого Бабкина В.К., потерпевшую ФИО1, свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4 суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Бабкина В.К. в совершении преступления, по факту причинения потерпевшей лёгкого вреда здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, полностью доказана и подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к протоколу, согласно которому произведен осмотр места происшествия: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: на первом этаже подъезда дома вещество бурого цвета похожая на кровь, фрагмент изъят марлевым тампоном и упакован в пакет . В кухне квартиры со стола изъят кухонный нож чёрного цвета, общей длинной 20 см., длинна рукоятки 11 см., длинна клинка 9 см. На ноже имеются следы вещества бурого цвета, похожая на кровь, упакован в пакет ( л.д. 18-20).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждение: колото-резаная рана на правом плече, непроникающая колото-резаная на передней брюшной стенке, резаная рана на 3-м пальце левой кисти - возникли от действия острого предмета(предметов) ДД.ММ.ГГГГ, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель ( л.д.58-61).

    Выводы специалиста соответствуют показаниям потерпевшей ФИО1 о характере и локализации причиненных ей повреждений.

    Показания потерпевшей, свидетелей, суд признает допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах уголовного дела, а также соответствуют обстоятельствам, изложенным самим подсудимым Бабкиным В.К. на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей и предоставленным доказательствам у суда не имеется.

    Исходя из совокупности доказательств по делу, конкретных обстоятельств совершенного Бабкиным В.К. преступления и с учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина В.К. по ч.1 ст.115 УК РФ, причинение лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Судом достоверно установлено, что подсудимым Бабкиным В.К. были нанесены удары колото-режущим предметом - ножом, в правое плечо, непроникающее колото-резаное в переднюю брюшную стенку, что повлекло за собой лёгкий вред здоровью потерпевшей, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    В судебном заседании не нашло своего подтверждение по предъявленному подсудимому Бабкину В.К. обвинению, в покушении на убийство, по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Таким образом, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельств, в частности активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременное оказание потерпевшему медицинской помощи.

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Бабкин В.К. показал, что он не хотел убивать потерпевшую. Таких намерений он не предпринимал и не высказывал в подъезде дома, где нанес потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, что подтверждаются показаниями свидетелей и самой потерпевшей.

    Кроме того, потерпевшая показала, что в момент нанесения ударов ножом подсудимым Бабкиным В.К., в подъезде никого не было. Судом установлено, что чьего либо вмешательства в действия подсудимого так же не было.

    Таким образом, если Бабкин В.К. имел намерения убить ФИО1, никто и ничто не препятствовало ему довести свой умысел до конца. Потерпевшая сопротивления не оказывала, что в полной мере способствовало подсудимому беспрепятственно лишить её жизни, но он причинил ей только лёгкий вред здоровью.

    Подсудимый Бабкин В.К., увидев кровь на потерпевшей, сам испугался за содеянное им. Осознавая виновность в совершёнии преступного деяния, он отстранившись от потерпевшей вернулся в квартиру.

    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бабкину В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, который характеризуется - удовлетворительно/ л.д. 90-98/.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабкина В.К., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабкина В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Бабкиным В.К., а именно совершение им преступления небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, а также, исходя из цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о личности подсудимого, который является пенсионером, привлекается к уголовной ответственности впервые, с учетом требований, предусмотренных ст. 6, ст. 43 ч. 2 УК РФ суд полагает справедливым назначить подсудимому Бабкину В.К. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.

    При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Бабкина В.К..           

    Суд не находит оснований для назначения подсудимому Бабкину В.К. наказания с применением ст.ст. 62,64 УК РФ.

              Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

    признать Бабкина В.К. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 7000(семи тысяч) рублей.

    Меру пресечения Бабкину В.К. по уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы через Сургутский городской суд ХМАО-Югра. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                        О.В.Шерстобитов