№ 1-1318/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 18 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Федулова А.А., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФЕДУЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.08.2002 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 31.08.2004 года на основании ФЗ от 8.12.2003 года № 162 приговор приведен в соответствии - считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ без изменения вида и размера наказания, постановлением <данные изъяты> от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствии - считать осужденным в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ со смягчением наказания на 1 месяц до 4 лет 11 месяцев; 2) 14.10.2003 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 4 п. «В», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.08.2002 года к 7 годам лишения свободы, постановлением суда от 31.08.2004 года на основании ФЗ от 8.12.2003 года № 162 приговор приведен в соответствии - считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ без изменения вида и размера наказания, постановлением <данные изъяты> от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствии - считать осужденным в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 по ст. 158 ч. 3 п. «А», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.08.2002 года к 6 годам 10 месяцам; 3) 6.01.2004 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.10.2003 года к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствии - считать осужденным в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 по ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.10.2003 года к 6 годам 10 месяцам; 4) 13.09.2004 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 318 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 6.01.2004 года к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, 27.06.2007 года по постановлению <данные изъяты> суда от 22.06.2007 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 3 года 5 месяцев, постановлением <данные изъяты> от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствии - считать осужденным в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 по ст. 318 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 6.01.2004 года к 6 годам 9 месяцам; 5) 16.10.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 166 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13.09.2004 года к 5 годам лишения свободы без штрафа, 20.09.2011 года по постановлению <данные изъяты> от 26.08.2011 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 11 месяцев 21 день, постановлением <данные изъяты> от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствии - считать осужденным в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 по ст. 158 ч. 3 п. «А», 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13.09.2004 года к 4 годам 6 месяцам без штрафа, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федулов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13-20 часов Федулов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания дужки дверного замка двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 48.000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив значительный материальный ущерб. Подсудимый Федулов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Федулова А.А. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в её отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Федулов А.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Федулов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Федулова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федуловым А.А., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения, суд полагает целесообразным определитьФедулову А.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитываются также удовлетворительные характеристики личности Федулова А.А., состояние здоровья и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Принимая во внимание, что Федулов А.А. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от 16.10.2007 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Суд также с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Федулову А.А. предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Учитывая, что Федулов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы назначает исправительную колонию особого режима. Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО5, сумку и документы (постановление суда, письмо, копии формы 9 и 10, справку на имя Федулова А.А., лист бумаги) возвратить Федулову А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16.10.2007 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Федулову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Федулову А.А. с 18 ноября 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 17.11.2011 года включительно. Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО5, сумку и документы (постановление суда, письмо, копии формы 9 и 10, справку на имя Федулова А.А., лист бумаги) возвратить Федулову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин