№ 1-1403/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 25 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Багманова Р.З., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БАГМАНОВА Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 5.05.2011 года <данные изъяты> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 7.000 рублей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Багманов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-00 часов до 10-30 часов Багманов Р.З., находясь у второго подъезда <адрес>, в ходе ссоры действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, высказывал угрозы убийством в адрес ФИО4 В подтверждение реальности своих угроз Багманов Р.З. нанес не менее трех ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО4, далее схватил её за волосы и ударил головой о дверь подъезда, после чего ухватил руками за шею и стал с силой сдавливать, от чего последняя стала задыхаться. Данные угрозы убийством ФИО4 восприняла реально, так как имелись основания опасаться их осуществления. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены повреждения - ушибы и ссадины, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Багманов Р.З. виновным себя признал частично. Виновность Багманова Р.З. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. В ходе судебного заседания подсудимый Багманов Р.З. показал, что время, дата и место совершения преступления полностью соответствуют указанным в обвинительном заключении. Вину в совершенном преступлении по ст. 119 ч. 1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. В инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3 - 1-5 ч. 1 УК РФ, не признает, так как он умысла на убийство ФИО4 у него не было. От дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Багманова Р.З., который в ходе предварительного следствия показал, что с 2004 года по 2011 год проживал с ФИО4 в браке. От брака у них имеется малолетняя дочь. Около года назад отношения между ним и супругойна бытовой почве стали часто происходить ссоры и скандалы. ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, после которой ФИО4 собрала вещи и переехала к подруге. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что супруга проживает в квартире своей подруги в <адрес>. С целью выяснения отношений и примирения с ФИО4 он пришел к указанному дому и стал ожидать у подъезда на улице. Поскольку квартира расположена на первом этаже, он увидел через окно лоджии, что супруга и ее подруга находятся в квартире не одни, а с мужчиной. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то решил, что этот мужчина - любовник супруги. Через некоторое время ФИО4 вышла из подъезда вместе с этим мужчиной. Он подбежал к ФИО4 и, не давая той убежать обратно в подъезд, ухватил за руки. ФИО4 стала вырываться, и чтобы остановить ту, он нанес несколько ударов по голове, туловищу, ногам своей супруги. Возможно, он мог ухватить супругу за волосы и ударить головой о дверь. Также он схватил ФИО4 за шею и стал душить. Кроме того, на почве ревности, он высказывал в адрес супруги угрозы убийством. Но никакого умысла на убийство супруги у него не было. Он просто хотел, чтобы та его выслушала, и они могли вместе вернуться домой. В какой-то момент к нему подбежал мужчина и начал удерживать его, в это время ФИО4 убежала в подъезд. К материалам дела приобщен протокол явки с повинной Багманова Р.З. (л.д. 66). Потерпевшая ФИО4 показала в судебном заседании, что с 2004 по 2011 год проживала с Багмановым Р.З. в браке. С 2010 года отношения между ней и Багмановым Р.З. стали ухудшаться, в ходе семейных конфликтов тот несколько раз наносил ей побои. После указанных ссор она никуда не обращалась, в медицинской помощи не нуждалась, о случившемся никому не рассказывала, поскольку примирялась с Багмановым Р.З. самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она пришла домой и застала там Багманова Р.З. с любовницей. На этой почве между ними произошел конфликт, после которого она собрала вещи и уехала к подруге, проживающую по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Багманов Р.З. искал встреч с ней, настаивая на возвращении домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов она должна была перевезти свои вещи из указанного дома на свое новое место жительства. С этой целью она вызвала такси. Когда такси приехало, она попросила водителя помочь ей перенести вещи. Выйдя вместе с водителем такси из дома, она увидела Багманова Р.З., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Багманов Р.З. подбежал к ней и стал угрожать убийством, при этом одновременно стал наносить удары руками ей по голове и туловищу, а ногами, обутыми в ботинки, удары по ее ногам. Она испытывала физическую боль от этих ударов. Далее Багманов Р.З. руками схватил её за волосы и стал таскать, при этом удерживая за волосы, ударил ее головой о дверь подъезда. Все это время Багманов Р.З. продолжал угрожать убийством, после чего схватил руками её за шею и стал душить, не давая возможности дышать. Она уже начинала задыхаться, когда к Багманову Р.З. подбежал водитель такси и оттолкнул того от неё. Угрозу убийством она восприняла реально, но считает, что Багманов Р.З. убивать её не хотел, а просто приревновал её и хотел припугнуть, чтобы она вернулась домой. Впоследствии Багманов Р.З. перед ней неоднократно извинялся, она просит не лишать его свободы. Никаких претензий к Багманову Р.З. она не имеет. К материалам дела приобщено заявление потерпевшей ФИО4, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Багманова Р.З., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством (л.д. 6). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены повреждения - ушибы мягких тканей на волосистой части головы в теменно-затылочной области, ссадины на поверхностях шеи и правой голени, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. Суд признает показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом. Органами предварительного следствия действия Багманова Р.З. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, однако в судебном заседании государственный обвинитель Осмоловский А.В. просил переквалифицировать действия Багманова Р.З. на ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как в действиях Багманова Р.З. отсутствует субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, показаний подсудимого Багманова Р.З., потерпевшей ФИО4 считает необходимым действия Багманова Р.З. переквалифицировать на ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Багмановым Р.З., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей и явку с повинной. Отягчающих наказание Багманова Р.З. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, суд полагает целесообразным определить Багманову Р.З. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Приговор <данные изъяты> от 5.05.2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшей ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багманова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 9 месяцев. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> от 5.05.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин