№1-1365/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1365-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    24 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Самойленко И.С., представившего удостоверение и ордер от 24 ноября 2011 года,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Иванова В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в              <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего электромонтером в филиале <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Иванов В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Иванов В.А. на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами в подъезде дома № по             ул. <данные изъяты> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил при себе вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от                            ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в подъезде дома № по ул. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Иванов В.А. был задержан сотрудниками Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра Иванов В.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в седьмом подъезде дома № по ул. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области у него был изъят пакет из полимерной пленки, в котором находилось указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Иванова В.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством JWH-122 массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА