№1-1362/2011 п.а,в ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                       №1-1362/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                         23 ноября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Михеевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимых Цукур Д.А. и Степанчука С.С.,

защитников - адвокатов Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цукур Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Степанчука С.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, на конечной автобусной остановке <адрес>, Цукур Д.А. и Степанчук С.С. по предварительному сговору между собой умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 После чего Цукур Д.А., действуя согласованно со Степанчуком С.С., вытащил ФИО1 из автомобиля и повалил на землю, затем Цукур Д.А. и Степанчук С.С. проникли в салон автомобиля, где Степанчук С.С. сел за руль автомобиля, запустил двигатель и начал движение. Примерно через 200 метров Степанчук С.С. остановил автомобиль, и за руль автомобиля сел Цукур Д.А., а Степанчук С.С. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Цукур Д.А. продолжил движение. Тем самым Цукур Д.А. и Степанчук С.С. совершили угон автомобиля <данные изъяты>. В тот же день Цукур Д.А. и Степанчук С.С. были задержаны сотрудниками полиции.

Действия Цукур Д.А. и Степанчука С.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, на конечной автобусной остановке <адрес> <адрес>, Цукур Д.А. и Степанчук С.С. из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой с целью совершения грабежа умышленно подошли к потерпевшему ФИО1, у которого Степанчук С.С. потребовал деньги, и ФИО1 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Цукур Д.А. потребовал у ФИО1 сотовый телефон и ФИО1 передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности.

После чего Цукур Д.А. и Степанчук С.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Цукур Д.А. и Степанчука С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Цукур Д.А. и Степанчук С.С. добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., потерпевший ФИО1, защитники - адвокаты Ермолаев В.А. и Кондрашова Т.Г. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цукур Д.А. и Степанчук С.С. подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Цукур Д.А. и Степанчука С.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Цукур Д.А. и Степанчука С.С. в содеянном, их явки с повинной, они не судимые, положительно характеризуются, Цукур Д.А. имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Цукур Д.А. и Степанчука С.С. не устанавливает.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, и полагает, что исправление подсудимых Цукур Д.А. и Степанчука С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, так как они совершили два тяжких преступления, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, и не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Цукур Д.А. и Степанчук С.С. написали явки с повинной и у них отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Наказания за совершенные преступления подлежат назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цукур Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Цукур Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цукур Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цукур Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать Степанчука С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Степанчука С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степанчуку С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанчуку С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Цукур Д.А. и Степанчука С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Цукур Д.А. и Степанчуку С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Цукур Д.А. и Степанчук С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

    

Председательствующий:                                                               В.В.Бузаев