№1-1361/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1361-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    28 ноября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Плюснина В.В.,

защитника Бутуева В.В., представившего удостоверение и ордер                       от 28 ноября 2011 года,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Плюснина В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                    <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в г. Сургуте, пос. Взлетный <адрес>, проживающего в г. Сургуте по <адрес>, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Плюснин В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плюснин В.В., заведомо зная порядок обращения наркотических средств на территории Российской Федерации, возле дома № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в подъезде дома № по               пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Плюснин В.В. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Плюснина В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в подъезде дома № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Плюснин В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Бутуев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плюснина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Плюснина В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

приговорил:

Плюснина В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Плюснина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по               г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА