№1-115/2011 ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сургут                                           19 января 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимогозащитника - адвоката потерпевшегопри секретаре Никитина А.Л., Никифоровой С.К., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Никитина А.Л., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Никитин А.Л., имея умысел на хищение денежных средств ФИО2, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, не имея права владения и распоряжения указанной квартирой, принадлежащей ФИО3, без её ведома, воспользовавшись временным пребыванием в <адрес> по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом сдачи в аренду указанной квартиры ФИО2 указал стоимость аренды жилья в размере 26000 рублей за три месяца проживания, введя его в заблуждение. ФИО2 введенный в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Никитина А.Л., и не предполагая обмана передал Никитину А.Л., денежные средства в сумме 24000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов ФИО2 около здания <данные изъяты>, расположенного <адрес> передал Никитину А.Л. 2000 рублей. Похищенными деньгами Никитин А.Л. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Никитин А.Л. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Корякин А.Л., потерпевший ФИО2 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.Л. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никитиным А.Л. преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Никитина А.Л. который имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшего ФИО2 просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, позицию государственного обвинения, суд полагает возможным исправление Никитина А.Л. без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Смягчающими наказание Никитина А.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

    Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

             Исковые требования о возмещении вреда, причиненное преступлением, заявленные потерпевшим ФИО2 в сумме 26 000 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Никитин А.Л., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Меру пресечения Никитину А.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбытия испытательного срока возложить на Никитина А.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с момента начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство, в течение трех месяцев с начала отбытия наказания возместить причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Никитина А.Л. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО2 деньги в сумме 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: расписку – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 П.Е.Шерстнев