№1-114/2011 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                    7 февраля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимыхзащитника - адвоката защитника - адвоката при секретаре Щекина С.В., Комиссарова С.С., Дерендяева О.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,Большова В.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Щекина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Комиссарова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) В ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Щекин С.В., с целью тайного хищения медной обмотки, через проем под бетонным ограждением, незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Зная, что медная обмотка находится внутри трансформатора тока ТФЗМ -35 и залита маслом, Щекин С.В. с помощью разводного ключа открутил верхнюю крышку трансформатора, открутил болт, расположенный в нижней его части, и оставил на сутки для дальнейшего слива масла. На следующий день около 19-00 часов Щекин С.В. незаконно проник на территорию базы <данные изъяты>», подошел к трансформатору тока ТФЗМ-35, откуда тайно похитил медную обмотку стоимостью 76000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>». С похищенным имуществом Щекин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им в свою пользу, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 76000 рублей.

2) В ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Щекин С.В., с целью тайного хищения медной обмотки, через проем под бетонным ограждением, незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Зная, что медная обмотка находится внутри трансформатора тока ТФЗМ -35 и залита маслом, Щекин С.В. с помощью разводного ключа окрутил верхнюю крышку трансформатора, открутил болт, расположенный в нижней ее части, и оставил на сутки для дальнейшего слива масла. На следующий день около 20-00 часов Щекин С.В. незаконно проник на территорию базы <данные изъяты>», подошел к трансформатору тока ТФЗМ-35, откуда тайно похитил медную обмотку стоимостью 76000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>». С похищенным имуществом Щекин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им в свою пользу, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 76000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Щекин С.В., с целью тайного хищения медной обмотки, через проем под бетонным ограждением, незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Зная, что медная обмотка находится внутри трансформатора тока ТФЗМ -35 и залита маслом, Щекин С.В. с помощью разводного ключа окрутил верхнюю крышку трансформатора, открутил болт, расположенный в нижней ее части, и оставил на сутки для дальнейшего слива масла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щекин С.В. предложил Комиссарову С.С. совершить хищение медной обмотки. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Щекин С.В., по предварительному сговору с Комиссаровым С.С., действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения медной обмотки, через проем под бетонным ограждением, незаконно проникли на охраняемую территорию производственной базы <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Комиссаров С.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников охраны, должен был уведомить об этом Щекина С.В.. Щекин С.В. подошел к трансформатору тока, с целью тайного хищения медной обмотки. Однако свой преступный умысел Комиссаров С.С. и Щекин С.В. не смогли довести до конца по независящим от их обстоятельствам, так как Комиссаров С.С. был задержан сотрудником охраны. В результате умышленных, преступных действий Комиссаров С.С. и Щекин С.В. могли бы причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 76000 рублей.

Подсудимые Щекин С.В. и Комиссаров С.С. виновными в предъявленном им обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Дерендяев О.В., Большов В.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Корякин А.Л. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего – <данные изъяты>» ФИО6 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным представителем потерпевшего заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

    Придя к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Щекин С.В. и Комиссаров С.С., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимых Щекина С.В. и Комиссаров С.С. по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо этого действия Щекина С.В. по каждому из двух фактов преступлений которые были совершены им в ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

            При назначении наказания Щекину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Щекиным С.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Щекина С.В., который не имеет постоянного места жительства, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном, мер к возмещению причиненного вреда не предпринял, судим, что по мнению суда свидетельствует о том, что предыдущие наказания не оказали на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности Щекина С.В., который судим за совершение корыстных преступлений, исходя из данных характеризующих его личность – объявлялся в розыск в ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно привлекался к админинистративной ответственности за совершение правонарушений, с учетом обстоятельств совершения преступления и их количества, размера причиненного вреда, суд считает необходимым назначить Щекину С.В. вид отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

            При назначении наказания Комиссарову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Комиссарова С.С., который, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данные, характеризующие личность Комиссарова С.С., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей.

    Смягчающими наказание Комиссарова С.С., Щекина С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.

    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

    Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Поскольку действиями подсудимых потерпевшему - <данные изъяты>» причинен материальный ущерб, вместе с тем, исковые требования о взыскании материального вреда потерпевшим не сформированы, суд признает за <данные изъяты>» право обращения к Щекину С.В., Комиссарову С.С. о взыскании материального вреда причиненного преступлениями в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щекина С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щекину С.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щекину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Щекина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Щекину С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Комиссарова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Комиссарову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период отбытия испытательного срока возложить на Комиссарова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Признать за потерпевшим – <данные изъяты>» право на обращение к Щекину С.В. и Комиссарову С.С. с иском о взыскании материального вреда причинённого преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – сумку, два молотка, газовый разводной ключ, пассатижи, три отвертки, полотно по железу - хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 П.Е.Шерстнев