1-1402/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 29 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Осмоловского А.В., подсудимого Коняхина Г.Е., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОНЯХИНА Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 10.02.2003 года <данные изъяты> судом по ст. 161 ч. 3 п. «В» УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Лабытнангского городского суда Тюменской области от 19.08.2004 года приговор приведен в соответствие, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 1.08.2005 года постановлением <данные изъяты> суда от 27.07.2005 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней; 2) 31.03.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», 325 ч. 2, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.02.2003 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 24.07.2007 года постановлением <данные изъяты> суда от 19.07.2007 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней; 3) 21.03.2008 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 31.03.2006 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 4) 8.07.2008 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 (10 эпизодов), 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.03.2008 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 20.06.2011 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коняхин Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Коняхин Г.Е., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил деньги в сумме 30.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб. Подсудимый Коняхин Г.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Коняхина Г.Е. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в её отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Коняхин Г.Е., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Коняхин Г.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.Отягчающим наказание Коняхина Г.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коняхиным Г.Е., относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Коняхину Г.Е. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение подсудимого к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Суд считает возможным не применять к Коняхину Г.Е. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коняхина Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коняхину Г.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Коняхину Г.Е. с 29.11.2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Коняхину Г.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 28.11.2011 года включительно. Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин