Дело № 1-1430/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 02 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г. подсудимой Казаковой К.А. защитника - адвоката Пакуш Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от 02.12. 2011 года, при секретаре Жуковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Казаковой К.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Казакова К.А. незаконно приобрела и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Казакова К.А., находясь в подъезде <адрес> <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1 - пентил - 1Н - индол - 3-ил) (4 - этилнафталин 1 - ил) метанол, которое является производным наркотического средства JWH - 122 (4 - метилнафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, часть которого употребила, а часть хранила для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут сотрудниками ОБО УМВД России по <адрес> <адрес> была задержана Казакова К.А. В ходе проведения осмотра данной квартиры, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, на столе, в зальной комнате, были обнаружены и изъяты: один сверток с веществом растительного происхождения и один сверток с порошкообразным веществом, являющимися смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (1 - пентил - 1Н - индол - З-ил) (4 - этилнафталин 1 - ил) метанол, которое является производным наркотического средства JWH - 122 (4 - метилнафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Таким образом, своими действиями Казакова К.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Казакова К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Казакова К.А. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Пакуш Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Казаковой К.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Казакова К.А. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Казакова К.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Казакова К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Казаковой К.А. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Казаковой К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, учебы, по месту учебы, месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судима, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой Казаковой К.А. обстоятельствам на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Казаковой К.А. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Казаковой К.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Казаковой К.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, наступивших последствий, ее личности, характеризующейся положительно, социально адаптированной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Казаковой К.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным не назначать Казаковой К.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - бумажный конверт с двумя пакетами с наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма ( общая остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы <данные изъяты> грамма), добровольно выданным Казаковой К.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Казакову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Казакову К.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Казаковой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - бумажный конверт с двумя пакетами с наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма ( общая остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы <данные изъяты> грамма), добровольно выданным Казаковой К.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова