1-1420/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 30 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Шакирова А.Ф., подсудимого Прудских А.А., защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПРУДСКИХ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.03.2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 17.09.2004 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ с присоединением приговора от 25.03.2004 года к 3 годам лишения свободы, 15.08.2007 года освобожден по отбытии наказания, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Прудских А.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Прудских А.А., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном у перрона железнодорожного вокзала ст. Сургут г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью 178 рублей, портмоне «<данные изъяты>» стоимостью 525 рублей, флеш - карту «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, деньги в сумме 5.300 рублей, и копию паспорта, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6.483 рублей. Подсудимый Прудских А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Прудских А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО3 в суд не явился, обратился с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Прудских А.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Прудских А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.Отягчающим наказание Прудских А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Прудских А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Прудских А.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания удовлетворительно и его отношение к содеянному - вину признал полностью. Суд считает возможным не применять к Прудских А.А. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», портмоне «<данные изъяты>», флеш - карту «<данные изъяты>», деньги и копию паспорта оставить в распоряжении ФИО3 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прудских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прудских А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Прудских А.А. с 30.11.2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Прудских А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 29.11.2011 года включительно. Вещественные доказательства: зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», портмоне «<данные изъяты>», флеш - карту «<данные изъяты>», деньги и копию паспорта оставить в распоряжении ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин