ДЕЛО № 1\861-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 26 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Маслихова А.В., защитника Волковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 26 июля 2011 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маслихова А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, установил: Маслихов А.В. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 46 минут 57 секунд Маслихов А.В., находясь возле <адрес>, воспользовавшись сотовым телефоном «Nokia» серийный номер №, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером № умышленно осуществил телефонный звонок на экстренный номер «112», принадлежащий государственному учреждению «1 отряд Федеральной Противопожарной службы по ХМАО-Югре». В ходе разговора с оператором Маслихов А.В. умышленно, из хулиганских побуждений сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, сообщив при этом, что квартира <адрес> области заминирована. Своими умышленными действиями Маслихов А.В. дезорганизовал деятельность органов власти и органов правопорядка, отвлёк силы правоохранительных органов и служб города Сургута, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, чем причинил государственному учреждению «1 отряд Федеральной Противопожарной службы по ХМАО-Югре» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, Управлению Внутренних дел по г. Сургуту материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Общая сумма ущерба от противоправных действий Маслихова А.В. составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый Маслихов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Волкова С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего «1 отряда Федеральной Противопожарной службы по ХМАО-Югре» А. представила суду ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Представитель потерпевшего УВД по г. Сургуту К. также просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Маслихова А.В. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Санкция ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие заболевания - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Маслихова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски прокурора г. Сургута в интересах УВД по г. Сургуту в сумме <данные изъяты> копеек (л.д. 66) и ГУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 82) подлежат полному удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон» подлежит возвращению владельцу Маслихову А.В.; список вызовов абонента сотового телефона № - подлежит хранению в материалах уголовного дела; диск с записью сообщения об акте терроризма и аудиокассета с образцами речи Маслихова А.В. - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Маслихова А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Маслихова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ГОМ-1 УВД по г. Сургуту, возвратить владельцу Маслихову А.В.; - список вызовов абонента сотового телефона № - хранить в материалах уголовного дела; - диск с записью сообщения об акте терроризма и аудиокассету с образцами речи Маслихова А.В., хранящиеся в пакете при уголовном деле, уничтожить. Взыскать с Маслихов А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: - в пользу УВД по г. Сургуту - <данные изъяты> копеек. - в пользу ГУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» - <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА