Дело № 1-1260/2011 город Сургут 29 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,подсудимого Мелентьева А.В., защитника - адвоката Сапоненко В.П., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Мелентьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Мелентьев А.В., находясь на территории <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство за розыском (далее соучастником), действуя умышленно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, похитили 15 монтажных роликов в комплекте со щетками, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 4300 рублей каждый, общей стоимостью 64500 рублей. Продолжая свои преступные действия, подъехали к расположенному на территории служебному <данные изъяты>, где Мелентьев А.В., открыл люк и извлек из него 1 канистру объемом 50 литров, не представляющую материальной ценности с находившимся в ней дизельным топливом, стоимостью 21 рубль 02 копейки за литр, общей стоимостью 1051 рубль, 2 канистры, не представляющие материальной ценности объемом по 20 литров каждая с находившимся в ней дизельным топливом, стоимостью 21 рубль 02 копейки за литр, общей стоимостью 840 рублей 80 копеек и одну канистру объемом 10 литров не представляющую материальной ценности с находившимся в ней дизельным топливом стоимостью 21 рубль 02 копейки, общей стоимостью 210 рублей 20 копеек, а всего похитили имущества, принадлежащего <данные изъяты>» на общую сумму 66602 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Мелентьев А.В., находясь на территории <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 6 монтажных роликов в комплекте со щетками, принадлежащие <данные изъяты>», стоимостью 4300 рублей каждый, общей стоимостью 25800 рублей и два мотка алюминиевой проволоки АС 330/43, длиной 50 метров каждый, стоимостью 10848 рублей, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 36648 рублей. После совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Мелентьев А.В. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. АдвокатСапоненко В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего ФИО5 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным представителем потерпевшего заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Мелентьева А.В. по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 часа по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часа по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Мелентьева А.В., который имеет постоянное место жительства, работал, характеризуется <адрес> по месту жительства и по месту работы положительно, а также то, что ранее судим, в настоящее время осужден к реальному отбытию наказания, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Смягчающим наказание Мелентьева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда, оказание содействия следствию в расследовании преступлений путем дачи показаний и установлении местонахождения похищенного имущества, явки с повинными. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд назначает подсудимому Мелентьеву А.В. наказание с применением положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Мелентьевым А.В. преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ - суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мелентьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые, назначить ему следующее наказание: - за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мелентьеву А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Мелентьеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мелентьеву А.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мелентьева А.В. под стражей по приговору <данные изъяты>-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: 21 ролик в комплекте со щетками, 100 метров алюминиевой проволоки - возвращенные представителю <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Е.Шерстнев