ДЕЛО № 1\233-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 14 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Соломенцева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимых Евстафьевой И.А. и Каюмовой Ф.Я., защитников: Сечиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ченской А.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Огневой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЕВСТАФЬЕВОЙ И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 234 УК РФ, КАЮМОВОЙ Ф.Я., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 234 УК РФ, установил: Подсудимые Каюмова Ф.Я. и Евстафьева И.А. виновны в совершении двух незаконных приобретений, хранений и перевозок в целях сбыта и незаконных сбытов сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я., имея умысел, направленный на распространение сильнодействующих веществ, в целях извлечения неправомерной прибыли из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор и действуя группой лиц, будучи ДД.ММ.ГГГГ официально уведомленными об уголовной ответственности за незаконный сбыт на территории Российской Федерации препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, проигнорировав данное уведомление, совершили преступления при следующих обстоятельствах. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я. незаконно приобрели картонную коробку с надписью <данные изъяты> капсулы для похудения», внутри которой находились две однотипные промышленно упакованные конвалюты из фольгированного материала с надписями <данные изъяты> в каждой из которых было упаковано по двенадцать капсул, содержащих порошкообразное вещество, и одна промышленно упакованная конвалюта из фольгированного материала с надписью <данные изъяты> в которой упаковано шесть капсул, содержащих порошкообразное вещество, которое является сильнодействующим веществом - сибутрамином, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Данное сильнодействующее вещество Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я., действуя по предварительному сговору, в целях дальнейшего незаконного сбыта хранили и перевозили в купе проводников вагона № поезда <данные изъяты> Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли сильнодействующее вещество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 29 минут Евстафьева И.А. по телефону договорилась с ФИО1 (действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя сильнодействующего вещества) встречу на перроне железнодорожного вокзала ст. Сургут, расположенного по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 прибыла на перрон железнодорожного вокзала, Евстафьева И.А., действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору с Каюмовой Ф.Я., пригласила ФИО1 в купе проводников вагона № поезда <данные изъяты> В купе поезда Каюмова Ф.Я., также действуя по предварительному сговору с Евстафьевой И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут получила от ФИО1 деньги и незаконно сбыла последней, один пакет с картонной коробкой с надписью <данные изъяты> капсулы для похудения», внутри которой находились две однотипные промышленно упакованные конвалюты из фольгированного материала с надписями <данные изъяты> в каждой из которых упаковано по двенадцать капсул, содержащих порошкообразное вещество, и одна промышленно упакованная конвалюта из фольгированного материала с надписью <данные изъяты> в которой упаковано шесть капсул, содержащих порошкообразное вещество, которое является сильнодействующим веществом - сибутрамином, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Данные конвалюты с капсулами ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции. Суд квалифицирует действия Евстафьевой А.И. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Суд квалифицирует действия Каюмовой Ф.Я. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я. незаконно приобрели две картонные коробки с надписью <данные изъяты> в каждой из которых находились по две однотипные промышленно упакованные конвалюты из фольгированного материала с надписями <данные изъяты> содержащие по <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом, и одна промышленно упакованная конвалюта из фольгированного материала с надписью <данные изъяты> в которой упаковано шесть капсул, содержащие порошкообразное вещество, являющееся сильнодействующим веществом сибутрамином, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Данное сильнодействующее вещество Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я., действуя по предварительному сговору, в целях дальнейшего незаконного сбыта хранили и перевозили в купе проводников вагона № поезда <данные изъяты>». Евстафьева И.А. и Каюмова Ф.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли сильнодействующее вещество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Евстафьева И.А. по телефону договорилась с ФИО1 (действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя сильнодействующего вещества) встречу на перроне железнодорожного вокзала ст. Сургут, расположенного по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 прибыла на перрон железнодорожного вокзала, Евстафьева И.А., действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору с Каюмовой Ф.Я., пригласила ФИО1 в купе проводников вагона № поезда <данные изъяты>». В купе поезда Евстафьевой И.А., действуя по предварительному сговору с Каюмовой Ф.Я., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут получила от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и незаконно сбыла последней, один пакет с двумя картонными коробками, в каждой из которых находилось по две однотипные промышленно упакованные конвалюты из фольгированного материала с надписями <данные изъяты> содержащие по <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом, и одна промышленно упакованная конвалюта из фольгированного материала с надписью <данные изъяты> в которой упаковано шесть капсул, содержащие порошкообразное вещество, которое является сильнодействующим веществом сибутрамином, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Данные конвалюты с капсулами ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции. Суд квалифицирует действия Евстафьевой А.И. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Суд квалифицирует действия Каюмовой Ф.Я. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Евстафьева И.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Подсудимая Каюмова Ф.Я. также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, является раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимой Каюмовой Ф.Я., кроме того, наличие на иждивении <данные изъяты> и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, имеют семьи, Каюмова Ф.Я. <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Евстафьевой И.А. и Каюмовой Ф.Я. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить каждой из подсудимых наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым Евстафьевой И.А. и Каюмовой Ф.Я. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимых Евстафьевой И.А. и Каюмовой Ф.Я. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ЕВСТАФЬЕВУ И.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года. По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Евстафьевой И.А. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную Ефстафьеву И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в отношении Евстафьевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. КАЮМОВУ Ф.Я. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года. По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить КАЮМОВОЙ Ф.Я. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную Каюмову Ф.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в отношении Каюмовой Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конвалюты с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий, уведомления, врученные Евстафьевой И.А. и Каюмовой Ф.Я. ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле; - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки и хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить в <данные изъяты>; - три компакт-диска <данные изъяты> №, № и № с записью оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в уголовном деле, уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - оставить у Каюмовой Ф.Я.; - два сотовых телефона <данные изъяты> с сим-картами оператора сотовой связи <данные изъяты> - оставить у Евстафьевой И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА