ДЕЛО № 1\269-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 15 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Югра Соломенцева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., защитника Верхоглядова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гайнуллина И.Ф., при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайнуллина И.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Гайнуллин И.Ф.виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гайнуллин И.Ф.в салоне автомашины <данные изъяты>, находившейся на автостоянке возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного в доме № № по ул. <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут на автостоянке возле торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес> сотрудниками полиции Гайнуллин И.Ф.был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин И.Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гайнуллина И.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, социально адаптирован, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гайнуллина И.Ф.возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гайнуллина И.Ф. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Гайнуллина И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА