№1-260/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\260-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                             21 февраля 2011 года                                                                                                     

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Соломенцева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                               г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Редикульцева М.М.,

защитника Савина В.В., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Редикульцев М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

4) <данные изъяты>;

5) <данные изъяты>;

6) <данные изъяты>;

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3                      ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Редикульцев М.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Редикульцев М.М.на территории, прилегающей к ФБУ <данные изъяты> расположенной в <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут на территории, прилегающей к ФБУ <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов Редикульцев М.М. был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Редикульцев М.М. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что ранее отбывал наказание в ИК-<данные изъяты>. Один из осужденных таджикской национальности из ИК-<данные изъяты> должен был ему <данные изъяты> рублей. Этот осужденный предложил отдать долг наркотическим средством, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут он приехал в указанное осужденным место - в <данные изъяты>, расположенный возле ФБУ <данные изъяты>. Находившийся там мужчина по имени Р. показал ему место, в котором нужно было забрать героин.                   В указанном месте, на прилегающей к колонии территории, он подобрал сверток с героином, который положил в карман и хранил там. Героин он приобретал и хранил для личного употребления. У него не было цели сбывать данный героин. Через несколько минут его задержали сотрудники колонии, произвели личный досмотр, изъяли сверток с героином, который упаковали. Он расписался на свертке и в протоколе досмотра. В содеянном раскаивается.

Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении установленного судом деяния.

Из показаний свидетеля ФИО1 (оперуполномоченного <данные изъяты>) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле территории <данные изъяты> был задержан Редикульцев, в ходе личного обыска у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. У оперативных сотрудников ФБУ <данные изъяты> не было оперативной информации о причастности Редикульцева к незаконному сбыту героина, была оперативная информация о том, что какой-то человек собирается перебросить наркотик на территорию колонии.

Из показаний свидетеля ФИО2 (оперуполномоченного <данные изъяты>) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр задержанного Редикульцева, обнаружил и изъял у него сверток с порошкообразным веществом, который упаковал и опечатал. Затем он составил протокол личного досмотра. Он, понятые и Редикульцев расписались на свертке и в протоколе.             У сотрудников <данные изъяты> не было оперативной информации о том, что Редикульцев причастен к незаконному сбыту героина.

Факт изъятия у подсудимого наркотического средства подтверждается также другими доказательствами, исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Редикульцева М.М. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 17-18).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Редикульцева М.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 7-8).Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 13).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе массой <данные изъяты> гр., изъятом у Редикульцева М.М., содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством (л.д. 39-41).

Сверток с наркотическим средством, изъятым у Редикульцева М.М. и материалы оперативно-розыскных мероприятий были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 43-45, 46).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования после задержания            Редикульцев М.М. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 15).

Доказательства, представленные сторонами, и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, а также доказательствам, приведенным выше.

Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении установленного судом деяния.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Редикульцева М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Редикульцев М.М. пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства, не имел умысла на незаконный сбыт наркотических средств. После задержания Редикульцев М.М. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждает его показания.

В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого               Редикульцева М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности Редикульцева М.М, который совершил тяжкое преступление, ранее был неоднократно судим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает                    Редикульцеву М.М. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению, протокол личного досмотра подсудимого и материалы оперативно-розыскных мероприятий - подлежат хранению в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л:

РЕДИКУЛЬЦЕВА М.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию РЕДИКУЛЬЦЕВУ М.М.определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Редикульцеву М.М. исчислять с зачетом предварительного заключения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Редикульцева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 108,612 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

- протокол личного досмотра Редикульцева М.М. и материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                     И.А. СОЛОМЕНЦЕВА