Дело № 1-369/2011 город Сургут 9 марта 2011 года подсудимого защитника - адвоката при секретаре Тюкавкина А.И., Черняк Е.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Тюкавкина А.И., <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора <данные изъяты> городско суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Тюкавкин А.И., находясь в квартире <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с вешалки в коридоре, похитил норковую шубу, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Тюкавкин А.И. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Черняк Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО5 уведомлена о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанной потерпевшей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Тюкавкина А.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Тюкавкина А.И., который имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, суд считает возможным исправление Тюкавкина А.И. без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей. Смягчающими наказание Тюкавкину А.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тюкавкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Тюкавкину А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока возложить на Тюкавкина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Вещественные доказательства - шубу из меха норки - считать возвращенным потерпевшей ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев