№1-652/2011 ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-652/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                         7 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Шагаретдинова Д.Ф., защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Шагаретдинова Д.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шагаретдинов Д.Ф., находясь у <адрес>, около мусорных баков, нашел семь патронов, достоверно зная, что найденные боеприпасы необходимо сдать в милицию, с целью дальнейшего их использования, стал умышленно носить их при себе во внутреннем подкладе своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, Шагаретдинов Д.Ф., находясь у дома <адрес> был остановлен сотрудниками <данные изъяты> УВД по г. Сургуту для проверки документов и доставлен в <адрес> для установления личности, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внутреннем подкладе куртки были обнаружены и изъяты семь патронов, которые являются спортивно-охотничьими, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам спортивно- охотничьего, нарезного, огнестрельного оружия, калибра 5,6 мм.

Подсудимый Шагаретдинов Д.Ф. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Корнев И.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Шагаретдинова Д.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шагаретдиновым Д.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Шагаретдинова Д.Ф. который не имеет постоянного места жительства, <данные изъяты>, то что он полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Шагаретдинова Д.Ф., который на момент привлечения к уголовной ответственности и рассмотрения дела не работал и по настоящее время постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Смягчающими наказание Шагаретдинова Д.Ф. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Шагаретдиновым Д.Ф. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагаретдинова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Шагаретдинову Д.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания Шагаретдинова Д.Ф. направить под конвоем.

Срок отбывания наказания Шагаретдинову Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шагаретдинова Д.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: семь гильз и семь пуль- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев